Школа дизайна на фестивале анимационного кино «Суздальфест» 2023

«Выгорание», реж. Элина Сибгатуллина

С 15 по 20 марта в Суздале пройдет XXVIII Открытый Российский фестиваль анимационного кино «Суздальфест». В программе участвуют 8 анимационных фильмов, созданных студентами Школы дизайна: 5 участвуют в конкурсе и еще 3 — во внеконкурсной программе. Также в рамках фестиваля пройдет фестивальный «Кампус», на котором руководитель направления «Анимация» Полина Кампиони расскажет о том, как в Школе дизайна учатся анимации.

Середина марта — это традиционное время проведения старейшего анимационного российского фестиваля в Суздале. Время, когда аниматоры со всей страны совершают паломничество в Суздаль, встречаются, смотрят программу мультфильмов, подают свои идеи на питчинг и знакомятся с авторами любимых фильмов.

В этом году на участие подано рекордное число заявок — 381.

В этом году в программе «Суздальфеста» представлено 9 фильмов студенток и выпускниц Школы дизайна. Начиная со II курса студенты профиля «Анимация и иллюстрация» занимаются созданием самодостаточных работ, которые уже после 2 модуля могут начинать фестивальную жизнь и участвовать в различных показах. Каждый фильм самобытен и демонстрирует уникальный авторский стиль — как в выборе визуальной эстетики, так и в подходе к выстраиванию нарративного полотна истории. Это квинтэссенция мыслей, чувств и образов авторов, которую они заворачивают в форму анимационного повествования.

Также рамках фестиваля проходит «Кампус» — площадка на которой презентуют себя анимационные школы. На площадках фестиваля пройдут показы, мастер-классы, лекции, круглые столы и другие интересные мероприятия для участников и гостей фестиваля. 17 марта в 16:10 Полина Кампиони, руководитель направления «Анимация», представит Школу дизайна и проведёт показ студенческих фильмов, которые в данный момент участвуют не только в конкурсной программе «Суздальфеста», но и на других международных кинофестивалях.

Программа Школы дизайна пройдет 17 марта в 16:10 в г. Суздаль, «Турцентр», Зал Воскресенский.

«Галочка», реж. Настя Лисовец
«Гнилой», Анастасия Савкина
«Дым без огня», реж. Алёна Асриева, Мариам Петросова, Софья Губкина
«Часть меня», реж. Кристина Алмиева
«Я видел дуб в Луизиане», реж. Анастасия Полякова

Анастасия Полякова, автор фильма «Я видел дуб в Луизиане»: «Сначала была эмоция — помню, что нам хотелось изобразить чувство светлой грусти. И мы начали думать. Искали сюжет и пришли к идее о мальчике, который прощается с детством и выходит во взрослую жизнь. Получилось, откровенно говоря, странно. Но главное, что получилось. Интересный опыт — работа с друзьями. Это и сложно, и просто, но всегда очень живо. Было здорово думать о чем-то втроём, искать решения, которые были бы интересны всем нам. Это наполняет и процесс, и результат».

Мария Максимова, автор фильма «Житие братьев-близнецов»: «Мой фильм основан на реальном дневнике обычного человека, который жил в Усолье где-то в конце XIX века. Наверно, это и подкупило: очень интересно было работать с материалом, в котором реальная жизнь переплетена с историческими событиями того времени. Также зацепила искренность и самобытность иллюстраций и текста из дневника. Я очень рада, что этот фильм прошёл на Суздальфест и что его смогут увидеть другие люди! Также я благодарна Юре Богуславскому, который курировал этот проект и помогал мне в процессе создания мультфильма».

Участники «Суздальфеста» от Школы дизайна в 2023 году

Конкурсная программа:

• «Я видел дуб в Луизиане...», реж. Анастасия Полякова, Ольга Колбасова, Елизавета Кутепова
  • «Дым без огня», реж. Алёна Асриева, Мариам Петросова, Софья Губкина
  • «Гнилой», реж. Анастасия Савкина
  • «Выгорание», реж. Элина Сибгатуллина
  • «Галочка», реж. Настя Лисовец

Внеконкурсная программа:

• «Часть меня», реж. Кристина Алмиева
  • «Житие братьев-близнецов», реж. Мария Максимова
  • «Меня здесь нет», реж. Вероника Непутина

28 ОРФАК пройдёт в гибридном формате: с 15 по 20 марта 2023 года участники различных программ, члены жюри и приглашенные гости традиционно посетят Суздаль Владимирской области.

Онлайн-мероприятия фестиваля можно посмотреть на платформе «SUZDALFEST.ONLINE»: регистрация бесплатна и доступна всем пользователям интернета РФ и стран СНГ.

О фестивале

Открытый Российский фестиваль анимационного кино появился в 1996 году. Сегодня «Суздальфест» как главная профессиональная площадка российской анимации ежегодно предлагает увидеть всю отечественную продукцию мультстудий и независимых авторов и оценить лучшее в конкурсных программах, отдавая должное как авторскому творчеству, так и коммерческой работе. «Суздальфест» открывает все возможности художникам и продюсерам, кинопрокатчикам и публике для обсуждения и осмысления новых тенденций, проблем и путей развития отечественного и мирового анимационного кино.