Лекция создательницы проекта об истории, искусстве и культуре YaAndArt Екатерины Андреевой

Искусствовед, лектор и создатель проекта об истории, искусстве и культуре YaAndArt Екатерина Андреева 18 апреля поговорит о цитировании произведений искусства в кино, клипах и фотографии.

Мрачные, тяжелые работы Ларса фон Триера и юмористические короткометражки Looney Tunes. Энни Лейбовиц и малоизвестный фотограф с Pinterest. Чувственный Yves Saint Laurent и роскошный Valentino. Что здесь общего? Искусство, а точнее цитирование искусства.

Зачем режиссеры, фотографы и модельеры прибегают к цитированию произведений искусства в своих работах? Что это: поиск вдохновения, дань уважения великим художникам, претензия на элитарность или игра на чувствах конечного потребителя?

Обо всём этом расскажет Екатерина Андреева — дипломированный искусствовед (МГУ, исторический факультет, направление «История искусств»), лектор, создатель проекта об истории, искусстве и культуре YaAndArt, приглашенный эксперт радио «Маяк».

В 2017 году Екатерина создала проект YaAndArt, который стал одним из самых крупных образовательных проектов об истории, искусстве и культуре. В рамках проекта вышло 12 образовательных курсов, были проведены оффлайн-мероприятия с такими брендами как QIWI и «Республика», а подкаст Екатерины «Об истории и искусстве», вошел в список самых прослушиваемых подкастов 2021 года.

Лекция Екатерины Андреевой «Цитирование произведений искусства в кино, клипах и фотографии. Какая у этого задача?» пройдет 18 апреля в 19:00 в Школе дизайна НИУ ВШЭ по адресу: ул. Малая пионерская, 12, ауд 384.

Вход свободный, по регистрации.