Открытые лекции Школы дизайна НИУ ВШЭ в нижегородском Планетарии

Открытые лекции дизайнеров и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ в нижегородском Планетарии

23 апреля в нижегородском Планетарии прошли открытые лекции от дизайнеров и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ. Лекции были посвящены типографике и мультипликации.

«Коллективное бессознательное при выборе шрифта»

Лекцию провела Елена Ройтенберг — преподаватель в Школе дизайна НИУ ВШЭ, каллиграф, дизайнер, основатель леттеринг-проекта Soul Letters, участник каллиграфических выставок и создатель авторского курса обучения итальянскому курсиву.

Елена рассказала, по каким критериям дизайнеры выбирают шрифт и в какие моменты видение дизайнера и автора шрифта не совпадает. А так же поделилась, какие шрифты становятся «народными» и почему с этим не нужно бороться.

«Как это сюда попало: референсы и заимствования в мультфильмах»

Лекция от Катерины Павловой, коммуникационного дизайнера, преподавателя технологий дизайна в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Нижний Новгород и преподавателя центра довузовской подготовки.

Вместе с Катериной слушатели лекции рассмотрели с культурной и технической точки зрения заимствования и референсы в мультипликации, а также узнали, что авторы переносят из реального мира на экран.

Открытые лекции — это многолетний проект Школы дизайна НИУ ВШЭ, который ежегодно объединяет на одной площадке главных создателей и инициаторов креативных проектов и процессов для обмена опытом в формате паблик-токов, лекций и воркшопов.