«Практический опыт реализации паблик-арт проектов в городской среде». Авторский воркшоп Андрея Пунина

13 апреля в питерском пространстве RASKROI прошел авторский воркшоп Андрея Пунина, посвященный созданию паблик-арта в открытом городском пространстве.

Создание оригинального проекта, который будет привлекать внимание, повысит качество повседневной жизни и станет новой точкой притяжения в городе — амбициозная задача. Архитектор и куратор профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрей Пунин рассказал, как реализовать масштабный проект в городской среде — от идеи до воплощения.

Главный куратор профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, старший преподаватель НИУ ВШЭ. Художник паблик-арта, ахитектор, член Союза архитекторов России. Является участником более 40 выставок и выставочных проектов, творческие работы находятся в музеях Санкт-Петербурга и частных собраниях России, Германии, Франции, Финляндии.

Паблик-арт в открытом городском пространстве не только эффектное произведение искусства, но и сложный технический объект, который подвергается различным рискам: неблагоприятные погодные условия, атаки вандалов, пожароопасность, влияние на окружающую среду. Всё это следует продумать на этапе проектирования и затем — во время монтажа. Архитектор, художник и автор многочисленных инсталляций в публичных пространствах Андрей Пунин рассказал о том, как собрать и — при необходимости — разобрать арт-объект, соблюдая законодательство и технику безопасности.