Музей личных историй: вышивая семейный архив

Лекция и мастер-класс «Музей личных историй: вышивая семейный архив»

29 мая Аспирантская школа по искусству и дизайну провела лекцию и мастер-класс, посвященные работе с личной и семейной памятью.

ЛЕКЦИЯ

Лекцию прочитала Татьяна Миронова, выпускница Аспирантской школы, кандидат искусствоведения: «На лекции мы рассмотрели, как художники обращаются к документам, фотографиям и дневникам, чтобы актуализировать прошлое и посмотреть на него с разных сторон. Кроме того, на лекции были показаны работы современных художниц, которые используют вышивку как инструмент работы с личной памятью».

МАСТЕР-КЛАСС

Ведущая мастер-класса — Марина Сазоненко, выпускница Аспирантской школы: «Мастер-класс посвящен работе с собственными историями. Обращаясь к семейным архивам, участники пробуют с помощью вышивки изобразить свои семейные и детские воспоминания. Мы подготовили для участников вопросы, которые помогли в работе с собственными историями. В итоге встречи мы обсудили получившиеся работы и истории из прошлого, важными для каждого из нас».

Тема памяти для современных художников не нова, особенно актуальна она стала в послевоенное время. В 1960-е годы, в момент зарождения современного искусства, у художников возникает интерес к повседневности, к документам прошлого и простой жизни, к вещам и предметам, которые хранят личную память (дневники, письма).

Татьяна Миронова на лекции приводит примеры художников, работающих с темой личной и семейной памяти. Зачастую художники показывают, как можно за историей одной семьи увидеть и историю общества в целом.

Литовский художник Деймантас Наркявичус работает с историей постсоветского и идеей утопии. Его проект Disappearance of the tribe состоит из архивных фотографий и звука, причем звук был записан там, где были сделаны фотографии. В основе проекта His story заложена история его отца, который стал жертвой карательной психотерапии. На фотографии он рассказывает эту историю своей жене в вагоне купе так, будто рассказывает ее случайному попутчику. Этот момент дистанцирования от своей семьи и своей истории — важный элемент в практике художника.

Деймантас Наркявичюс. Disappearance of a tribe

«Маленькая память — это шутки вашей бабушки, а большая память — это то, что зафиксировано в книгах», — так Татьяна Миронова цитирует художника Кристиана Болтански. Конфликт большой и маленькой памяти всегда появляется у художников и позволяет выстраивать собственную линию работы.

В работе художницы Эстер Шалев-Герц интересно наблюдать за тем, как люди рассказывают свои истории. Художница попросила работников музея выбрать наиболее ценные предметы в коллекции, а беженцев — наиболее ценные предметы, которые они привезли с собой из дома. Вся работа построена на пересечении историй разных людей о ценности и памятности вещей (древние музейные предметы с кропотливой технологией создания и памятные вещи, фотографии, дипломы).

Наталья Зинцова рассуждает о том, как работать с детскими воспоминаниями, а Дима Филиппов занимается исследованием пространств.

Выставка вещей № 2 Лизы Спиваковской и Михаила Колчина сделана на базе старой квартиры семьи художницы. Выставка балансировала на грани театрального и выставочного опыта (игрушки, архивные материалы, альбомы). Для того, чтобы работать с предметами памяти как с медиумом, необходимо отстраниться от истории своей семьи и создать публичное пространство для зрителей, которые не были частью жизни художника.

На встрече ведущие постарались объединить теорию и практику и посмотреть, как можно создать музей личных историй, разбирая личные фотографии.

Марина Сазоненко приводила примеры художников, которые работают с темой памяти с помощью вышивки или текстиля.

Марина Сазоненко: «История семьи нередко формируется вокруг истории отцов, дедов и прадедов. В этой ситуации оставались и до сих пор остаются в тени женские истории, семейные традиции, которые передаются по большей части от матери к дочери, от бабушки к внучке. Отрыв от родных мест в первые десятилетия после революции привело к вынужденному отказу от традиций, культуры, религиозных верований и семейных историй. Я начала работать над вышивками по фотографии, поскольку не имела своего архива фотографий предков и мне пришла в голову идея создать его с помощью вышивки. Вышивка давала мне возможность обнаружить интересные детали, погрузиться в историю семьи и найти истоки собственной идентичности. Лица на вышивках я оставляла не тронутыми, тем самым давая возможность зрителю смотреть на мой архив».

Всех участников просили принести с собой семейную фотографию, бумажную или цифровую, чтобы на ее основе работать над вышивкой.

• Лекция и мастер-класс «Музей личных историй: вышивая семейный архив» прошли 29 мая в 19:30 по адресу: ул. Пантелеевская, 53, аудитория 208.
  • Вход свободный, по регистрации.