«История интерьера: русский стиль и космополитизм»: Открытые лекции в июне в Школе дизайна НИУ ВШЭ

И.П. Ропет. Проект загородного дома из издания «Мотивы русской архитектуры» (1874-1880)

Лето — время перевести дух и подготовиться к новому учебному году. Для тех, кто планирует начать его в магистратуре «Дизайн среды» или глубоко интересуется историей дизайна среды и интерьера, Школа дизайна НИУ ВШЭ вместе с искусствоведом и декоратором Евгенией Орловской подготовили серию открытых лекций.

В июньский цикл вошли три лекции на тему: «История интерьера: русский стиль и космополитизм». Встречи будут проходить в открытом лектории Школы дизайна по адресу: Москва, Малая Пионерская, 12.

Кандидат искусствоведения, декоратор, преподаватель Школы Дизайна Интерьера «Детали», автор серии лекций по русскому стилю и модерну для Лектория Всероссийского музея декоративного искусства, спикер Акселератора Креативных индустрий Сколково, автор ряда научных статей по истории русского интерьера, искусству эпохи символизма и модерна.

Вместе с Евгенией слушатели смогут разобраться, как специфика авторского художественного языка мастеров XIX столетия предопределила многообразие решений в переосмыслении национального наследия, как возникла качественно новая предметно-пространственная среда и готовность авторов к решению задач искусства Новейшего времени. Русский стиль, широко понимаемый как поиск национальной самобытности в общеевропейском контексте, оказался одним из самых ярких и сложных явлений отечественной культуры, фомировавшимся на протяжении почти двух столетий после революционных преобразований Петра I, просуществовавшим вплоть до 1917 года и доказавшим свою жизнеспособность в наши дни.

В рамках лекций слушатели узнают про:

Своеобразие авторских подходов архитекторов и художников XIX века: Константин Тон, Федор Солнцев, Федор Рихтер, Ипполит Монигетти, Виктор Гартман, Иван Ропет; проблема образца на первоначальном этапе; формообразование мебели и предметов интерьера; разнообразие стилистических направлений от русско-византийского до демократического.

Национально-романтический модерн и Абрамцево; Виктор Васнецов как основоположник неорусского стиля; творческий универсализм основных мастеров.

«Малютинский стиль» и Талашкино; расширение типологии мебельных форм и ассортимента продукции в русском стиле.

Обращение мастеров неорусского стиля к разным иконографическим образцам и стилизации в поисках новых орнаментальных и декоративных решений; разработка новых принципов формообразования и расширение типологии интерьеров; «большой» и «малый» синтез искусств.

Осмысление современного прочтения русского стиля; культура предметно-пространственной среды; мультипликация и кинематограф.

Расписание лекций

Регистрация на каждую лекцию — по ссылкам ниже

7 июня, 19:00-20:30. Многообразие поисков национальной самобытности предметно-пространственной среды от Николая I до Николая II
  • Практическая реализация доктрины «официальной народности» в культуре предметно-пространственной среды в правление Николая I

• Государственный заказ и мемориальные реставрации

• Демократическое направление и ориентация на народное начало в интерьере

Регистрация

14 июня, 19:00-20:30. Абрамцево и Талашкино: основные художественные центры неорусского стиля и творческий универсализм ведущих мастеров
  • Абрамцево и Талашкино

• Эволюция формообразования и расширение типологии интерьеров в русском стиле

• Идея Гезамткунстверка в национальном выражении

Регистрация

21 июня, 19:00-20:30. Традиции и новаторство в художественном осмыслении русского стиля Новейшего времени
  • Культура национально-самобытной предметно-пространственной среды в Новейшее время

• Творческие поиски и направления деятельности современных мастеров

• Визуализация современного прочтения русского стиля в кинематографе и мультипликации

Регистрация

Открытые лекции — это многолетний проект Школы дизайна НИУ ВШЭ, который ежегодно объединяет на одной площадке теоретиков и практиков в области искусства, культуры, моды и дизайна, главных создателей и инициаторов креативных проектов сегодня. Встречи включают паблик-токи, лекции и воркшопы, доступные каждому в онлайн- и офлайн-форматах и нацеленные на обмен опытом в креативных индустриях.