Владимир Левашов курирует выставку фотографа и художника Сергея Сапожникова в ГЭС-2

Куратор профиля «Фотография» в Школе дизайна и историк фотографии Владимир Левашов стал приглашенным куратором на выставке фотографа и художника Сергея Сапожникова «Дом и сад», которая пройдет в пространстве ГЭС-2 с 8 июня п 17 сентября. Крупномасштабная инсталляция воспроизводит жизненное пространство художника во время карантина 2020 года.

На выставке художника и фотографа Сергея Сапожникова (р. 1984) соединяются фотография, видео, музыка, театр, скульптура и архитектура. В основу легли три серии фотографий, сделанные автором в Ростове-на-Дону во время пандемии ковида в 2020 году. Пространство «Дома и сада» представляет собой одновременно ироническую и романтическую реконструкцию индивидуального мира художника.

Владимир Левашов

Куратор профиля «Фотография», лектор курса по истории фотографии в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Художественный и фотокритик, историк фотографии, куратор российских и международных выставок современного искусства, автор многочисленных публикаций по современному искусству и фотографии, член Московского союза художников.

Инсталляция выставки «Дом и сад», которая займет целую галерею, объединит фотографию, архитектуру, скульптуру, видео, музыку и театр. В выставочном зале появятся условные стены дома, на которых размещены фотографии, за стенами — такие же условные лифт, комната с кроватью и сад.

Сергей Сапожников. Из серии «Дом и сад», 2020

Владимир Левашов о выставке: «Как известно, фотография консервирует движение и останавливает время, заключая мир в плоском изображении и удаленном моменте неопределенного прошлого. Выставочная же инсталляция возвращает реальности пространство и настоящее время, восстанавливая ее уже в новом, полностью сконструированном автором виде. Авторская реальность предстает у Сергея Сапожникова троемирием, размещенным внутри единого архитектурно-выставочного объекта. Этот объект демонстрируется нам как замкнутая вселенная внутри зала „ГЭС-2“. Мы, зрители, можем созерцать ее извне — как зримый универсум, а можем войти в ее пределы, чтобы получить опыт развернутого переживания этого Дома-Мира.

Внутри он оказывается концентрически устроенной структурой. Подъезд служит пространством входа и выхода, в него вложена зона интерьера квартиры, и уже в самом сердце этого домашнего Мира покоится сфера Сада. Из внешнего простора Сад оборачивается самой внутренней, потаенной областью Дома, словно бы его душой».

Выставка Сергея Сапожникова «Дом и сад» пройдет с 8 июня по 17 сентября в пространстве ГЭС-2 по адресу: Болотная наб. 15

Автор: Сергей Сапожников.

Участники: Дмитрий Цупко, Алексей Хевелев.

Приглашенный куратор: Владимир Левашов.

Куратор: Елена Яичникова
Куратор выставочных проектов фонда V—A—C и Дома культуры «ГЭС-2».

Актеры: Роман Меринов, Юлия Саюшкина, Александр Соболь.

Архитектор: Андрей Сидоренко.

Куратор: Елена Яичникова.

Продюсеры: Дмитрий Рябков, Саша Чистова.

Техническая команда: Андрей Белов, Артем Канифатов, Ксения Косая, Никита Толкачев.

Печать и оформление фотографий: Евгений Будаев.

Саунд-дизайн: Антисия Мачнева.

Хранитель: Екатерина Софронова.

Кураторы программ доступности и инклюзии: Саша Аникушин, Влад Колесников, Оксана Осадчая.