Дискуссия «Коллаборации художников и бизнеса: пространство для творчества?»

23 июня с 18:00 до 20:00 состоялась дискуссия между художниками и представителями модных российских брендов об опыте совместной работы.

Как организуется коллаборация? Какие цели ставит перед собой бренд? Как художнику начать коммерческое сотрудничество с бизнесом?

Эти вопросы мы задали художницам и представительницам брендов: Алина Грицаева из бренда одежды sela рассказала о новом спецпроекте #artmoms и опыте работы с мультидисциплинарной абстрактной художницей Машей Сомик, а Лима Липа из Befree объяснила как реди-мейды художницы Алины Глазун оказались на одежде и зачем бренд создает Co:Create и формирует коммьюнити.

Модераторы

• Маша Сомик — художница, тату-мастер, арт-педагог
  • Алина Грицаева — ведущий дизайнер по принтам женской линии sela
  • Ольга Мохова — директор по маркетингу бренда sela
  • Алина Глазун — художница
  • Лима Липа — руководитель PR, SMM и Co:Create в бренде Befree, админ тг-канала про искусство и моду Bulochka s pereulochka.
Маша Сомик

Удачные маркетинговые коллаборации должны работать по принципу win-win и приносить пользу обеим сторонам. На дискуссии подробно обсудили практические вопросы — как художнику и бренду найти общие цели, выстроить совместную работу, чем полезно сотрудничество каждой из сторон. А также вместе поразмышляли: где граница между свободным творчеством и работой на заказ?

BEFREE Co:Create и Алина Глазун

Эти и некоторые другие вопросы мы задали художницам и представительницам брендов. Алина Грицаева и Ольга Мохова, представительницы бренда SELA moms&monsters рассказали о весеннем спецпроекте #artmoms, в рамках которого sela объединилась с пятью творческими женщинами — Машей Сомик, Ритой-Риторикой, Nina Pu, Юлией Menadel и Лизой Смирновой для создания авторских коллекций.

Художница Маша Сомик рассказала о недавнем опыте работы с sela, а также о более ранних коллаборациях с брендами LU KIDS (коллекция одежды для детей с авторскими принтами), клиникой «Чайка» (оформление детских пространств), ЖК «Метрополь» и МЕГА-Химки (авторские детские площадки), брендом Agami ceramics (дизайн посуды) и магазином FOAM. Посмотреть подробнее можно на сайте художницы. По словам Маши Сомик, она не ищет специально возможности для коммерческих сотрудничеств с бизнесом, ее яркие жизнерадостные работы сами привлекают внимание заказчиков.

Алина Глазун согласилась, что ее предложения о коллаборациях также находят сами и она даже отказывается от части поступающих предложений. По ее словам, она не ищет в коллаборациях возможности для выхода на новую аудиторию, либо заработка, и соглашается принять участие в совместных проектах только в том случае, если идея соответствует общему вектору ее художественной практики. В качестве примера Алина Глазун назвала коллаборацию с Apple Music: художница создала обложку для плейлиста с поп-хитами «Хайп-ракета».

Лима Липа из бренда Befree представила долгосрочный проект CO:CREATE, направленный на коммуникацию между людьми и совместное создание коллекций. CO:CREATE — сложноорганизованный проект, у которого есть несколько направлений, например Digital&Web3 (NFT, AI, цифровая мода), Better future (благотворительные и эко проекты) и Art. В рамках направления CO:CREATE Art за 2022 год Befree выпустили серию совместных коллекций с современными художниками, среди которых Рита Сапогова (RITUL), Арслан Исмаилов (ETO ZNAK), Анна Андржиевская, Маргарита Смагина и Алина Глазун.

Отдельной ветвью дискуссии стало выступление Дарьи Кузнецовой, директора HSE Art Gallery. Дарья представила опыт галереи по вовлечению художников — студентов Школы дизайна ВШЭ в проектные коллаборации с бизнесом и художественными институциями. Дарья подчеркнула, что перед галереей стоит сложная задача, так как необходимо представить весь пул художников Школы дизайна и найти возможность для реализации творческого потенциала очень разных по стилю студентов. Свежий пример успеха такой стратегии открывающаяся выставка «Telling stories. Большие данные».

Дискуссия прошла 23 июня с 18:00 до 20:00. Адрес: HSE Creative Hub, ул. Пантелеевская, 53.