Mending sound: изъян сквозь призму звуковых и одежных практик

24 июня участники коснутся понятия изъяна и лакуны в современной культуре, а также обсудят, насколько близки эти понятия в столь неожиданных сферах — текстильных практиках и саунд-арте.

Дискуссия

В дискуссии примут участие преподаватели и исследователи Школы Дизайна НИУ ВШЭ направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» и Аспирантской школы по искусству и дизайну.

Модератор дискуссии — Людмила Алябьева, академический руководитель Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, кандидат филологических наук, доцент, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», редактор книжной серии «Библиотека журнала «Теория моды», куратор.

Евгений Былина — теоретик культуры, куратор, музыкант. Преподаватель магистратуры Sound Art & Sound Studies в Школе Дизайна НИУ ВШЭ. Редактор серии «История звука» в издательстве «Новое литературное обозрение».

Ольга Зубова — исследовательница аудиальной культуры, куратор, художница, преподаватель Sound Art & Sound Studies в Школе Дизайна НИУ ВШЭ.

Глеб Глонти — руководитель агентства культурных инициатив и лаборатории звуковых исследований Kotä; генеральный продюсер и куратор фестиваля современного искусства Experimental Music and Art (EMA) Expo; преподаватель дисциплин «Звуковая идентификация» и «Кураторские практики» профиля «Звукового искусства и звукового дизайна» факультета Креативных Индустрий в НИУ ВШЭ.

Участницы лаборатории Mendit Research Lab:

Нина Вересова — текстильная исследовательница, мультидисциплинарная художница, дизайнер одежды, преподаватель БВШД, аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Галина Игнатенко — аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, исследователь вышивки, рукоделий и текстильного искусства.

Ирина Балакшина — культуролог, исследовательница моды, гаптики и кураторских практик, выпускница Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ.

Елизавета Кузнецова — исследовательница моды.

Своп материалами по рукоделию от Mendit Research Lab

Предлагаем вам обменяться материалами для рукоделия. Можете принести ненужные или оставшиеся от ваших работ материалы, которые могут использовать другие участники. Это могут быть отрезы ткани, нитки, пряжа, инструменты (ножницы, пяльцы, иголки, крючки, грибы для штопки и тд), книги, журналы по рукоделию. Не принимаются: одежда, обрезки, которые уже нельзя использовать. Приносите вещи в таком состоянии, в котором вам самой/му было бы приятно их забрать. Продажа вещей или обмен с доплатой не допускаются.

Все принесенные материалы нужно сначала показать модераторам, которые проверят, подходят ли они для свопа. За каждый принесенный предмет участник получает значок: сколько у него значков, столько материалов можно взять взамен. Все вещи равноценны: можно принести отрезы ткани, а взять журнал или книгу. Вещи, не нашедшие новых владельцев, будут переданы в фонд «Второе дыхание», а книги — в библиотеку. Пожалуйста, не приносите больше 4 вещей.

Воркшоп по работе с магнитной пленкой HSE Sound

Музыкальной частью события станет воркшоп по работе с магнитной пленкой, который проведет саунд-артист Роман Вороновский. В ходе этого воркшопа Роман постарается продемонстрировать, как различные способы манипуляции с магнитной лентой раскрывают тактильную природу изъяна, проявляющихся в звуковом потоке и столь важных для экспериментальной электроники и электроакустики. В результате этого воркшопа будет создан коллаж, различным образом обыгрывающий метафору лакуны в звуковом искусстве и звуке как таковом.

Участники воркшопа могут принести с собой свои компакт-кассеты и катушечную пленку для того, чтобы на основе этих материалов сделать закольцованные фрагменты сэмплов, которые лягут в основу музыкального коллажа. Если у вас есть работающий кассетный плеер или катушечный магнитофон — приносите его с собой.

Также не забудьте взять с собой ножницы, прозрачный эластичный клей (типа «Момент Кристалл» или подобный), тонкий узкий скотч и маленькую крестовую отвёртку.

Ведущий воркшопа: Роман Вороновский — музыкант, саунд-артист, художник, дизайнер, преподаватель Школы дизайна. Более 30 лет занимается экспериментальным звуком, исследует и работает с магнитной плёнкой, семпладеликой, аналоговым звуком и синтезом. Автор электронной экспериментальной музыки и саунд-перформансов. Создатель проектов Rombix, Forhazis, Forhazis Penoplastik Diskotek, Bad Fingerz Cellofano, а также лейбла 24919 Records.

Дискуссия и воркшоп «Mending sound: изъян сквозь призму звуковых и одежных практик» пройдут 24 июня с 15:00 до 20:00 в пространстве HSE Creative Hub по адресу: Пантелеевская, 53.

Для участия зарегистрируйтесь.