«История свободного танца». Лекция-перформанс Светланы Сулаевой

Фото: М. Муржа

27 июня в Электротеатре Станиславский пройдет лекция-перформанс — дипломный проект выпускницы магистратуры «Перформанс» Светланы Сулаевой. Светлана вместе со зрителями рассмотрит позиционирование современного танца в актуальном контексте искусства и объяснит, чем он отличается от других видов танца.

«Падение — это один из способов движения».
Мерс Каннингем

На лекции-перформансе участники вместе со Светланой поговорят о том, что такое современный танец или contemporary dance, и чем он отличается от, уличного, социального и других видов танца. Пройдут по логике основания и развития современного танца, его ключевым фигурам и его базовым принципам. Порассуждают, насколько развитие может строиться на преемственности, а насколько — на отрицании предыдущего опыта. Делая простые упражнения, телесно осмыслят базовые принципы современного танца. Возможно, для этого нужно вернуться к основам. Возможно, сейчас самое время!

Светлана Сулаева

Историк искусств, исследователь и продюсер современного танца, художница перформанса. Закончила магистратуру «Перформанс» в Школе дизайна, направление «Теории и практики современного искусства» факультета «Истории искусства» РГГУ, Школу культурной журналистики фонда «ПРО АРТЕ». Автор лекций о современном танце в ММОМА, Доме творчества «Переделкино», Школе дизайна НИУ ВШЭ и других культурных институциях.

Команда проекта:
Автор, лектор, перформер: Светлана Сулаева
Куратор: Виктория Моторнюк
Танц-драматург: Александр Андрияшкин
Сценограф: Мария Рожнева
Художник по костюму: Юлия Ядрышникова
Звукорежиссер: Тимофей Кайгородов

Лекция-перформанс пройдет 27 июня, начало в 19:00. Адрес: Тверская ул., 23, стр. 1, фойе Электротеатра Станиславский.

Для посещения нужна регистрация*

*регистрация открывается 20 июня в 12:00.