Выпускницы Школы дизайна НИУ ВШЭ в новом номере журнала о комиксе «Правила жизни»

Выпускницы Школы дизайна НИУ ВШЭ профиля «Анимация и иллюстрация» Катя Гущина и Анна Рыжкова стали героинями печатного выпуска журнала «Правила жизни», посвященного комиксу.

Ex-команда Esquire Russia выпустила шесть номеров, последний из них полностью посвящен теме комикса и знакомит с главными иллюстраторами в России. В номере собраны семнадцать интервью с авторами, которые специально для выпуска создали графические истории.

Для «Правил жизни» Катя Гущина нарисовала комикс «Прогулка». Основой для комикса послужили воспоминания Кати о том, как она идёт из дома в школу. Катя очень скучала по дому, когда училась в университете, и нарисовала карту своего района по памяти — это район, по которому шагает героиня комикса «Прогулка».

Иллюстратор и картограф, работает с тревелбуками, комиксами, графическими романами. Еще в процессе обучения в Школе дизайна Катя выпустила свой графический дневник «Москва-Владивосток» и автобиографическую одиссею «Сумасшедший год: как я нашла работу, построила большие планы, забила на всё и каталась по миру».

Работы Кати к магистерскому проекту профиля «Иллюстрация и печатная графика» были отобраны на выставку иллюстраторов Болонской ярмарки детской книги. В 2020 году Гущина стала финалистом конкурса ABCDbooks и превратила заявку в нашумевший графический роман «100 причин, почему плачет Лев Толстой». Вторая иллюстрированная биография русского писателя авторства Кати, «Горький, который хотел летать», выйдет у издательства «А+А» в 2023 году. Книга «Слухи в империи» от издательства «Самокат», которую проиллюстрировала Катя Гущина, попала в Топ-лист международной ярмарки non/fiction№ 24.

«Слухи в империи», Андрей Аксёнов, иллюстрации Кати Гущиной
«100 причин, почему плачет Лев Толстой», Катя Гущина

Анна Рыжова нарисовала для журнала комикс «Показалось» в комфортном для себя жанре хоррора. Во время поездки в метро главная героиня сталкивается с темной стороной подземки.

Иллюстратор, закончила профиль «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна НИУ ВШЭ и сегодня широко известна в социальных сетях. Например, в ее группе VK больше 50 тысяч подписчиков.

С самого начала обучения Аня не отказывалась от формата самиздата и выпустила первый комикс «Я боюсь». Она успешно продолжила путь комиксистки, и в 2022 году вышел увлекательный, выполненный в лучших традициях новой волны, комикс «Вкус мёда». Комикс стал известен не только среди фанатов Анны и вышел за пределы социальных сетей: сейчас комикс «Вкус мёда» можно приобрести в сетевых книжных магазинах.

«Я боюсь!», Анна Рыжова
«Вкус мёда», Анна Рыжова