GRADUATION FASHION SHOW: итоговый показ студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ 2023

GRADUATION FASHION SHOW: ИТОГОВЫЙ ПОКАЗ СТУДЕНТОВ ШКОЛЫ ДИЗАЙНА 2023

12 июля прошёл выпускной показ лучших дипломных работ студентов направления «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ — HSE GRADUATION SHOW 2023. Свои итоговые коллекции показали 20 дизайнеров-выпускников бакалавриата и магистратуры профилей «Дизайн одежды» и «Создание фэшн-бренда».

Fashion-показ прошел во дворе Школы дизайна НИУ ВШЭ и собрал больше 400 зрителей под открытым небом. Выпускники показали 20 дипломных коллекций, каждая из которых посвящена актуальной теме, волнующей молодых дизайнеров нового поколения.

Лучшие выпускники Марии Смирновой, Екатерины Сычевой и Леонида Алексеева отразили в коллекциях темы телесности, экологии, инклюзивности. Показ прошёл под саундтрек, написанный студентом III курса направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» Станиславом Хайдаровым.

Дмитрий Ковалёв
Екатерина Федорцова
Дарья Ряполова
Станислав Картузов
Полина Жигарева
Наталия Бахарева
Елизавета Черепанова

Анзор Канкулов, руководитель направлений «Мода» и «Медиа и дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ: «На выпускном показе мы демонстрируем лучшие работы студентов бакалавриата и магистратуры. Их задача — показать себя как дизайнера, создать первую полноценную коллекцию, которая состоит из семи образов, раскрывающих концепцию и наличие связей внутри коллекции.

Мы не заставляем работать в рамках определенных тем, поэтому коллекции являются личным высказыванием каждого.

В последнее время студенты все больше размышляют о состоянии мира. Часто возникает тема environmental exploitation, размышление о некоем мире, как с точки зрения экологии (что очень волнует молодое поколение), так и конструирование визуального пространства, которое позволит молодым людям находить себя и общность с другими, посредством визуальных практик. С другой стороны, очень заметно прозвучала тема телесности, принятия себя и своей инклюзивности».

Также о показе написало издание The Blueprint, где в объемной статье дизайнеры рассказали о своих коллекциях.

Участники показа: Александра Гашутина, Амир Мушарапов, Анастасия Хащивская, Артемий Владимиров, Валерия Перова, Виктория Ступакова, Дарья Лукаш, Дарья Ряполова, Диана Лебедева, Дмитрий Ковалев, Дмитрий Селянин, Екатерина Федорцова, Елизавета Черепанова, Кристина Иванова, Мария Миндзаева, Наталия Бахарева, Полина Жигарева, Полина Ушакова, Софья Кужавская, Станислав Картузов.