Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ примут участие в фестивале «Ночь света»

Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург примут участие в фестивале «Ночь света»

Первокурсники профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург разработали световые инсталляции для международного фестиваля светового искусства «Ночь света» в Гатчине.

Международный фестиваль светового искусства «Ночь света» пройдёт на территории Гатчинского Дворцового парка с 17 по 19 августа. В 2023 году тема фестиваля — «Взгляд в будущее».

В рамках коллаборации Школы дизайна НИУ ВШЭ и фестиваля «Ночь света» студенты I курса профиля «Среда и интерьер» во время занятий по арт-практике в четвёртом модуле работали над фестивальными проектами, занимались разработкой световых инсталляций для специальной выделенной локации. Представители фестиваля принимали активное участие в обсуждении проектов, осуществляли кураторскую поддержку, помогали с технической реализацией, консультировали по подключению, продакшну и грядущему монтажу.

Фотографии фестиваля прошлых лет

Ольга Аршанская, продюсер, директор международного фестиваля светового искусства «Ночь света», рассказывает: «Мы в 2023 году не проводим традиционный конкурс световых инсталляций и видеомэппинга, программу я собираю, приглашая опытных художников. Однако отказываться от работы с молодежью фестиваль не стал. В этом году в программе есть проект студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, посвященный разработке и изготовлению световых инсталляций для фестиваля. Тема фестиваля в этом году — взгляд в будущее, поэтому на встречах со студентами я предложила подумать о том, как будет выглядеть и чем будет наполнено наше будущее — ближайшее, либо отдалённое. Первокурсники Школы дизайна удивили не только интересными концепциями, но и тем серьезным отношением, которого сложно было ожидать от столь молодых участников. За несколько прошедших встреч можно было увидеть, как идея оживает, становится проектом, потом материализуется в полноценный объект. Конечно же, самое важное в такой работе — это именно возможность от теоретической концепции дойти до физического объекта, а также представить этот объект зрителям».

«Такие масштабные проекты, как правило, реализуют уже студенты старших курсов и выпускники профиля, — отмечает главный куратор направления „Среда и интерьер“, художник, архитектор и член союза архитекторов Андрей Пунин— На первом курсе студенты активно работают с выставочным пространством в практической плоскости. Ночь света проходит в огромном парке, поэтому нужны были крупные формы, которые бы работали визуально и выигрышно смотрелись на просторах парка. Созданные ребятами проекты световых инсталляций показали высокий уровень и были по достоинству оценены организаторами фестиваля».

Даты проведения: 17, 18 и 19 августа 2023 года. Адрес: Гатчинский парк, г. Гатчина, Красноармейский пр., 1