Презентация книги Гали Леоновой и Олеси Авраменко в Музее «Гараж»

Фото: Музей современного искусства «Гараж»

13 июля в Лектории Музея современного искусства «Гараж» пройдёт презентация книги Гали Леоновой и Олеси Авраменко «Её жизнь в искусстве: образование, карьера и семья художницы конца ХIХ — начала ХХ века».

Издательская программа Музея современного искусства «Гараж» пополнилась новой книгой о социальной истории отечественного искусства. Соавтором масштабного исследования выступила Галя Леонова — кандидат философских наук и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ. Книга посвящена событиям, явлениям и историям, описанным в дневниках, письмах и мемуарах художниц XIX–XX века: Марии Башкирцевой, Марианны Верёвкиной, Магды Нахман, Варвары Бубновой и других.

Фото: Музей современного искусства «Гараж»

Александра Старусева-Першеева, академический руководитель программы «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, зав. кафедрой «История искусств», кандидат искусствоведения: «Вы наверняка встречали рассуждения о том, что вплоть до ХХ века роль женщин в искусстве была довольно скромной. Это было связано со множеством препятствий, начиная с модели образования и заканчивая недоверием художественных критиков к дарованиям женщин. Художницам пришлось пройти сложный путь к тому, чтобы стать видимыми, заявить о себе. В книге мы видим небольшую часть этого самого пути.

Благодаря исследовательницам мы воскресили в памяти те имена и работы, которые были незаслуженно оттеснены историей на периферию. Сегодня ситуация совсем иная: в творческих вузах учится много ярких и талантливых художниц, они участвуют в выставках, пишут манифесты и статьи, открывают новые области для осмысления.

Я думаю, что в будущих книгах истории искусства XXI века женских имён будет столько, сколько и мужских. А может быть и больше».

Презентация книги пройдёт 13 июля в 19:00 в Лектории Музея «Гараж». Авторы и выпускающий редактор Катя Суверина обсудят женскую историю отечественного искусства, контекст времени и то, как художницы воспринимали себя и своё положение в обществе.

Вход свободный, по регистрации.