В ГМЗ «Царское Село» открылась выставка при участии Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В новом масштабном проекте музея-заповедника «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции» приняли участие студенты III курса профиля «Среда и интерьер» Елизавета Белова и Владислав Старостин под руководством главного куратора профиля Андрея Пунина.

Проект «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции» приурочен к двум юбилеям: 110-летию установления в небе Царского Села мирового рекорда высоты полёта военного дирижабля «Ястреб» (20 августа 1912 года) и 110-летию проведения учений войск Царскосельского лагеря с участием «Ястреба» (23 июля 1913 года).

В Царском Селе находится единственный в стране музей, посвящённый Первой мировой войне, — Ратная палата. Музейная экспозиция включает подлинные предметы вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальные и фотоматериалы. Одна из самых интересных страниц в истории отечественного воздухоплавания связана со строительством дирижаблей, их испытанием и использованием в мирное время и применением в годы Первой Мировой войны.

Главный куратор профиля «Среда и интерьер» и третьекурсники Школы дизайна разработали дизайн экспозиции в Ратной палате и создали макеты дирижаблей.

Елизавета Белова, студентка III курса профиля «Среда и интерьер»: «В рамках выставки „В небе Царского села“ в Ратной палате мы разрабатывали дизайн экспозиции, а также воссоздали модели дирижаблей периода Первой мировой войны. Проект мы создавали в нашем уже состоявшемся рабочем дуэте с Владом Старостиным под руководством Андрея Пунина. Я рада, что поучаствовала в этом проекте — я открыла для себя этот потрясающий своим пространством и содержанием экспозиции музей, в котором нам удалось создать гармоничную интервенцию. На создание проекта меня вдохновили сотрудницы музея, которые горят своим делом и стремятся создавать актуальные и интересные программы для музея».

Владислав Старостин, студент III курса профиля «Среда и интерьер»: «Здание музея и его внутреннее пространство обладает исторической идентичностью, поэтому большой честью было работать внутри такого места. Нам удалось создать, как сказал Андрей Пунин, выставку, которой нет, поскольку мы придумали арочные стенды, совпадающие с изгибами окон внутри экспозиционных залов, поэтому при взгляде со стороны кажется, что выставки, будто бы, нет. Также под потолком мы подвесили макеты дирижаблей в уменьшенном масштабе, но с сохранением изначальных пропорций. К тому же, мне был интересен и полезен опыт работы с сотрудниками музея, благодаря которым удалось почерпнуть для себя что-то новое. Я очень доволен получившейся экспозицией, благодарен Ратной Палате за предоставленную возможность».

В программе всего проекта — кинопоказы под открытым небом и лекции на тему проекта, мастер-классы по созданию фантастических летательных аппаратов для родителей и детей, выставка об отечественном воздухоплавании начала ХХ века, авторские экскурсии по экспозиции Ратной палаты. Как и в прошлом году встречи будут проходить у Ратной палаты по пятницам и субботам. Кульминацией проекта станет запуск в небо над Ратной палатой дирижабля и проведение исторической реконструкции с участием клуба «Преображенский полк».

Время проведения проекта: июль — август, выставка — до конца октября 2023 года.
Адрес: Ратной палаты: Пушкин, Фермская дорога, 5А