Результаты летней школы для архитекторов и дизайнеров «СИБУР Polycarbo»

В конце июля завершилась летняя школа для архитекторов и дизайнеров «СИБУР Polycarbo». Организаторами школы выступили СИБУР, Шухов Лаб НИУ ВШЭ и компания Plastformers при поддержке Школы дизайна НИУ ВШЭ. В рамках «СИБУР Polycarbo» участники экспериментировали с возможностями использования поликарбоната в создании объектов различного масштаба: от навигационных табличек и светильников до реконструкции архитектурного наследия. В практической части школы приняли участие начинающие и специалисты креативной индустрии из разных городов. Соорганизатором школы выступила руководительница направления «Предметный и промышленный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Мария Степанова. В рамках занятий она также прочитала участникам лекцию «Дизайн для людей».

Работа в школе была построена на глубоком погружении в технологический процесс и изучение особенностей материала на практике. Для этого участники посещали первый в России исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров «СИБУР ПолиЛаб» в Сколково, производство объектов крупноформатной 3D-печати Plastformers, экспериментировали с использованием техник быстрого прототипирования в Шухов лаб и консультировались с кураторами Школы дизайна и участвовали в образовательных сессиях от компании СИБУР.

Антон Артемчук, заведующий международной лабораторией экспериментального проектирования городов Шухов Лаб НИУ ВШЭ, соорганизатор школы «СИБУР Polycarbo»: «Школа Сибур поликарбо прошла в очень продуктивной и дружелюбной атмосфере. В течение семи дней участники активно изучали возможности поликарбоната, предлагали новые идеи для его использования и воплощали их в моделях архитектурных решений, прототипах экструзионных деталей и даже создали полноразмерные объекты при помощи технологий 3D-печати. Я считаю, что данная школа предоставляет отличную возможность для участников развить свои навыки, а также для производителей — посмотреть на свою продукцию свежим взглядом».

Главной целью проекта СИБУР Polycarbo было добиться того, чтобы в профессиональной среде больше узнали о таком материале, как поликарбонат. В рамках специальной обучающей программы, разработанной и реализованной совместно с лабораторией Шухов Лаб НИУ ВШЭ, участники изучали современные возможности использования поликарбоната для архитектурных и интерьерных решений.

Марк Карнадут, компания Plastformers, партнер школы «СИБУР Polycarbo»: «Участие в школе для архитекторов и дизайнеров СИБУР Polycarbo было для нашей компании Plastformers невероятно полезным. Мы получили уникальную возможность показать наши возможности в области аддитивных технологий, которые могут быть использованы в архитектуре и дизайне.

В рамках школы мы провели несколько мастер-классов, где демонстрировали работу нашего оборудования и показывали, как мы можем создавать уникальные элементы декора и мебели из пластика. Наши специалисты рассказывали о том, как мы можем создавать сложные формы и конструкции, используя 3D-моделирование и аддитивные технологии. Это было очень интересно и полезно для всех участников, так как они смогли на практике увидеть, как работает аддитивное производство и как можно использовать его в своих проектах».

За неделю активной работы участниками было предложено более 30 креативных концепций — гибридных объектов, совмещающих использование листового материала и крупноформатной 3D-печати. Часть объектов реализована в полномасштабном варианте.

Варвара Черкасова, студентка, соавтор проекта NUVL: «Очень благодарна школе за возможность попробовать свои силы с очень нестандартными материалами! Особенно запомнилась работа с 3D-печатью, и как мы не могли остановится генерировать идеи. Но самое потрясающее — это люди! Мне повезло работать с настоящими профи, начиная от участников, заканчивая организаторами! Думаю, самое важное что было за обучение, это горизонтальные связи, не побоюсь сказать по всей стране! Да, и то что люди приехали ради школы из разных городов это уже о многом говорит».

Роман Баркалов, школьник, автор проекта «Полидверца»: «За недолгое время пребывания на воркшопе „СИБУР Polycarbo“ я очень многое узнал и очень многому научился. Мне очень понравилось там, и я был бы не против если бы это было куда дольше, хоть по выходным».

Леонид Фёдоров, соавтор проекта «Архитектура спасения»: «В подобной школе участвовал первый раз, понравился комплексный подход — теория на лекциях, особенности реального производства, практика экспериментального проектирования, атмосфера коллективного творчества среди ребят. Опыт школы показал, что формат лаборатории — идеально подходит для мозгового штурма с перебором массы технологий материалов и подходов, что может быть применимо для быстрого решения самых разных задач.

Я очень доволен результатом воркшопа, проектами команд — зачастую очень неожиданные решения, свежий подход и направление мыслей. Для меня это ценный пример междисциплинарного взаимодействия».