Студенты и куратор профиля «Среда и интерьер» на фестивале «Ночь света»

Мария Фомина

С 17 по 19 августа в Гатчинском парке прошел международный фестиваль светового искусства «Ночь света». Среди работ известных международных художников были представлены и инсталляции первокурсников Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Тема фестиваля «Ночь света» в 2023 году — взгляд в будущее.

Мария Фомина, студентка I курса, создала инсталляцию про волнение о будущем и надежду на него: «Мы столкнулись с реальностью, создавали объекты собственными руками, исследовали, где можно найти материалы, кого попросить о помощи. Мы, первокурсники, взаимодействовали с профессионалами своего дела. Я многому научилась, например, паять. Свой объект я паяла 4 дня. Самое радостное — видеть отклик зрителей, наблюдать их реакцию, видеть, как объект живет своей жизнью», — делится Мария.

На объекте Warning! Анны Пресняковой собрались дети и их родители, вовлекаясь в веселую игру, где нужно набрасывать светящиеся кольца на объекты, созданные из дорожных конусов. Двоякость инсталляции заключается в том, что детские игры и развлечения — пространство радости — часто сопровождаются дорожными конусами, предупреждающими об опасности.

«Я не ожидала, что после I курса, когда опыта еще мало,а портфолио недостаточно обширное, нам предложат участвовать в таком крупном фестивале. Это очень интересный опыт, было приятно услышать похвалу от куратора Андрея Пунина. Это была большая работа, начиная от поиска идеи и материалов к самой реализации инсталляции. Люди подходят, смотрят, спрашивают о концепции. Мой объект получился по детски наивным и философским, так как в концепции заложен процесс взросления», — рассказывает Анна.

Объект «В отражении себя» Алисы Мартыновой вызвал ажиотаж и собрал длинную очередь из желающих заглянуть в замочную скважину и подсмотреть, что их ждет в будущем: «Так здорово, что люди стоят в очереди к моему объекту и хотят заглянуть, что же там в будущем за замочной скважиной. Я рада, что мы получили такое интересное фестивальное задание, чувствую ответственность. Важно, что в самом начале творческого пути нам уже доверяют, дают возможность сделать что-то важное и хорошее. На этапе концепции мне очень помог куратор Андрей Пунин, направив в нужное русло. Также хочу выразить благодарность команде „Ночи света“ за помощь с технической реализацией», — комментирует Алиса.

Также на фестивале представлены объекты «Да или Нет?» Елизаветы Кроль, «Древо жизни» Вероники Глушаковой, «Завтра построим завтра» Элины Монаховой и «Красная земля — ферма будущего» Льва Захарова.

Главный куратор профиля «Среда и интерьер», художник, архитектор, член союза архитекторов РФ Андрей Пунин представил на фестивале проект NFT CITY — выставку работ молодых художников на водной глади Карпина пруда. Это специально созданный масштабный арт-объект на воде, на который транслируется цифровое искусство. Про авторов работ можно узнать больше, если отсканировать QR коды, расположенные рядом на стенде.

Увидеть все фестивальные работы можно было до 19 августа.

Фестиваль светового искусства «Ночь света» организован государственным музеем-заповедником «Гатчина».
Адрес: Гатчинский парк, г. Гатчина, Красноармейский пр., 1