Итоги конкурса Школы дизайна НИУ ВШЭ х Нижегородского женского кризисного центра

Итоги конкурса Школы дизайна НИУ ВШЭ х Нижегородского женского кризисного центра

В сентябре студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ — Нижний Новгород активно разрабатывали дизайн для футболок в поддержку Нижегородского женского кризисного центра, который помогает людям, столкнувшимся с абьюзивным отношением в семье.

Нижегородский женский кризисный центр (НЖКЦ) — это благотворительная организация, которая оказывает помощь людям, пострадавшим от насилия в семье. В Центре пострадавшие могут получить психологическую и юридическую помощь, а также укрыться от преследования в безопасной квартире. Специалисты НЖКЦ также работают с авторами насилия и родителями, применяющими агрессию в воспитании детей, проводят открытый лекторий для горожан и выпускают материалы о проблеме домашнего насилия и способах самозащиты.

По итогам конкурса участники предложили 9 концепций дизайна, а победителем конкурса стала работа студенток Екатерины Ежовой и Яны Максимовой: «Мы разработали серию футболок, в основе которых заложена метафора: „Каждая женщина прекрасна, словно цветок — кажется хрупким, но внутри имеет стержень и выстоит любую непогоду“. Изделия содержат тематические иллюстрации и инструкции по уходу за растением [самим собой]. Было очень здорово поучаствовать в конкурсе и внести свой вклад в социальный проект нашего родного города», — рассказали победительницы.

Одежда с уникальным принтом будет доступна для приобретения на благотворительных маркетах, волонтерах и партнерах НЖКЦ, а также у локальных инфлюенсеров, которые поддерживают Центр.

«Сотрудничество с креативными институциями очень полезно: это позволяет взглянуть на социальную проблему свежим взглядом, переосмыслить свою коммуникационную стратегию, вовлечь в решение проблемы еще больше неравнодушных и талантливых людей», — Дарья Кутанова, специалист по внешним коммуникациям НЖКЦ.

Жюри

• Александр Загорский — директор по дизайну в AliExpress CIS.
  • Наталья Коренченко — директор по развитию студии «Тихая», основательница концепт-стора «Твой бывший», коллекционер современного искусства.
  • Александр Курицын — куратор, городской исследователь, начальник отдела творческих проектов музея «Арсенал» (Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина).
  • Бэла Рубинштейн — журналист, медиаэксперт, преподаватель НИУ ВШЭ, тренер по публичным выступлениям.
  • Екатерина Чудакова — руководитель проекта «800 добрых дел».
  • Егор Шаклунов — дизайнер, сооснователь стартапа SOTA+ и адепт нижегородского проекта помощи животным попавшим в беду УГОЛ. В прошлом преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, сооснователь дизайн-студии Kurt и инженер-программист.
  • Дарья Кутанова — специалист по внешним коммуникациям «Нижегородского женского кризисного центра».