Паблик-ток «Москва вне себя. Стресс в городе» в пространстве CREATIVE HUB

4 сентября Архитектурное Бюро А4 и куратор воркшопа «Москва вне себя. Путь домой» запустили большой разговор с психологами и исследователями когнитивных процессов о влиянии урбанизации на психическое здоровье жителей больших городов. В фокусе дискуссии — урбанизация, городской дизайн и психическое здоровье населения.

Несоответствие природы человека с окружающей его пространственно-предметной средой привело к тому, что жители мегаполисов всё чаще сталкиваются с тревожным расстройством, паническими атаками и выгоранием. Чувство обезличенности и изоляции, большое количество поверхностных контактов, визуальный и информационный шум, ускоренный темп жизни и хроническая нехватка времени, депрессия и прокрастинация — все знают не понаслышке, как стресс большого города влияет на ментальное здоровье и когнитивные процессы.

В рамках дискуссии обсудили факторы стресса в городе, способы восстановления душевного равновесия и подходы к городскому дизайну, благоприятствующие психическому здоровью.

Сергей Марков, архитектор, сооснователь Бюро А4: «Мы визуализировали тревоги горожан, попробовали докопаться до того, что является их триггером, и как мы можем вместе „замедлить“ город, чтобы создать уникальное пространство для восстановления ментального здоровья».

Андрей Демин, доктор политических наук, профессор Института лидерства и управления здравоохранением ФГАОУ ВО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), рассказал о связи урбанизации и психического здоровья людей, и городском дизайне, как одном из преобразований, улучшающих условия жизни в мегаполисах.

Врач-психотерапевт, преподаватель психологии, доктор Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, Анна Кузнецова, сконцентрировалась на теме стресса, его подавлении и последствиях, как плохих (дистресс), так и полезных (эустресс).

Следующий спикер, Фрол Сапронов, стажер-исследователь научно-учебной лаборатории когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов НИУ ВШЭ, преподаватель когнитивной психологии и практикума по айтрекингу в департаменте психологии НИУ ВШЭ поделился, как цифровизация влияет на психические процессы. Ключевым термином этих исследований является юзабилити — область на стыке когнитивной психологии и человек-компьютерного взаимодействия, которая рассматривает удобство предметов, интерфейсов. «Не юзабельные» платформы не только вызывают стресс, но и снижают нашу продуктивность и субъективную удовлетворённость.

В рамках дискуссии «Москва вне себя» спикеры обсудили положительные и отрицательные стороны жизни в мегаполисах. Эксперты поделились взглядами на проблемы закрытых территорий, озеленения городов, виртуализации жизни и инклюзивного подхода к обустройству общественных пространств.

По вопросу закрытых территорий в городах нет однозначного ответа. Спикеры отмечали, что заборы являются лишь фантомной защитой, приводят к изоляции от общества и внешних проблем общей городской среды: например, чистоты пространства, его удобства. Однако, частная территория помогает психологическому благополучию.

Фрол Сапронов, на вопрос об озеленении рассказал об исследовании по эргономике, где было показано, что даже заставка на рабочем столе с фауной уже будет увеличивать ощущение психологического благополучия. Формально, даже если у нас сейчас не получается озеленить всё, поставить в офисы и дома цветы, то стоит поставить на заставку не капиталистический лозунг, а рощу — это немножко может снизить уровень стресса.

Эксперты сошлись на том, что нервная система не готова к тому информационному темпу, к которому так или иначе приходится приспосабливаться. Это отражается и в социальном взаимодействии, которое также частично переместилось в онлайн среду. Мы не только потребляем контент, но и производим, пытаясь получить одобрение. Немногие позволяют себе отказаться от этого способа получения эмоциональной близости. Живое общение и коммуникация с природой — это несомненный приоритет, но, к сожалению, уже нельзя отказаться от цифрового мира. Такие сервисы, как «Госуслуги», не дают права выбора — пользоваться или нет. Поэтому, остаётся разрабатывать удобные интерфейсы и адаптировать среду вокруг себя под безопасную полноценную жизнь.

В конце встречи обсуждение повернулось в сторону инклюзивных изменений, их популяризацию как среди государственных предприятий, так и частного бизнеса. Несомненно, все группы должны быть услышаны и непосредственно включены в разработку проектов для них. Фрол Сапронов: Важно не только заниматься анализом данных, но и брать интервью, собирать фокус группы с целевыми аудиториями, для кого проводятся изменения. Вопросы инклюзивности требуют долгой проработки и общения с множеством людей. И главное, начать замечать, что все люди разные: с различными нейкокогнитивными состояниями, особенностями культуры, бэкграундом и так далее.

Андрей Демин, в вопросе инклюзивности заметил, что из этой группы не стоит исключать мигрантов, приезжающих извне страны, а также переезжающих внутри России. Изменения городской среды, связанные с комфортом существования в ней малой группы, в итоге полезны для всех горожан, так как в общем повышают уровень жизни.

В процессе рассказа об инклюзивных проекта, Фрол Сапронов также представил шрифт LexiaD Светланы Алексеевой, разработанный для адаптации людей с дислексией.

Спикеры

• Сергей Марков, архитектор, сооснователь Бюро А4, куратор воркшопа «Москва вне себя. Путь домой»

• Андрей Демин, доктор политических наук, профессор Института лидерства и управления здравоохранением ФГАОУ ВО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

• Анна Кузнецова, врач-психотерапевт, преподаватель психологии. Доктор Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги