«Сысерть-фарфор». Опен колл для студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ

Фёдор Колпаков. Серия кружек «Фрагменты»

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, лаборатория АНТИХРУПКОСТЬ и Сысертский фарфоровый завод объявляют конкурс на создание росписи/паттерна для сервиза и отдельных предметов из фарфора. Участвовать в конкурсе могут студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ.

К участию приглашаются студенты II, III и IV курса бакалавриата профилей «Коммуникационный дизайн» и «Среда и интерьер», студенты II курса магистерского профиля «Коммуникационный дизайн. Базовый курс», I и II курсов магистерского профиля «Арт-дирекшн культурных институций».

Результатом коллаборации станет набор паттернов, иллюстраций или любых других изображений, отвечающих брифу и готовых к реализации на продукции завода. Лучший эскиз будет реализован в виде прототипа — промообразца, который обретет воплощение на фарфоровых изделиях, а победитель получит первый прототип своего дизайна и возможность войти в линейку продукции фарфорового завода со своим проектом!

Консультантом проекта выступит преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Андрей Люблинский.

В рамках факультатива под руководством куратора необходимо будет придумать графическое оформление уже существующей посуды, разработать концепт упаковки. В ходе работы предусмотрены консультации со специалистами из Сысерти.

Заявка подаётся в свободной форме на электронную почту до 13 сентября включительно и должна содержать портфолио с любыми вашими графическими работами. При отборе участников основное внимание будет уделяться тем, кто обладает собственным художественным видением. По результатам будет отобрано 15 человек.

Сысертский фарфоровый завод — крупное предприятие со столетней историей, находящееся в 50 километрах от Екатеринбурга. На «Фарфоре Сысерти» до 80% процесса изготовления изделия — это ручной труд, и нанесение рисунка предусматривает творческое варьирование. Поэтому Сысертский фарфор славится уникальностью каждого изделия. Фарфор Сысерти — это поддержание лучших уральских традиций в ручной росписи фарфоровых изделий.