Навигационная система для ледового комплекса G-Drive Арена в Омске. Презентация Лаборатории дизайна

Навигационная система ледового комплекса G-Drive Арена в Омске. Презентация проекта Лаборатории дизайна

Лаборатория дизайна Школы дизайна НИУ ВШЭ разработала систему навигации для «G-Drive Арена» — ледовой арены в городе Омск. 7 октября в 14:40 приглашаем на открытую презентацию, где создатели проекта Светлана Себякина и Иван Ветров подробно расскажут о том, как велась работа над навигацией для огромного стадиона вместимостью 12000 зрителей. Встреча будет интересна как практикующим дизайнерам и студентам — для расширения профессионального кругозора, так и нашим абитуриентам — для того, чтобы лучше понимать специфику профессии.

Светлана Себякина

Арт-директор юнита HSE DESIGN LAB Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ. Бренд-дизайнер, графический и шрифтовой дизайнер. Работы отмечены наградами: A’Design Awards & Competition, Red Dot, ADCR Award. Постоянный участник конференций Brand New Conference c 2013 года.

Иван Ветров

Графический дизайнер, специалист в области брендинга и айдентики, дизайнер выставочных проектов и многостраничных изданий, куратор специализации «Брендинг» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Светалана Себякина, арт-директор Лаборатории дизайна: «Новый стадион в Омске — домашняя площадка хоккейной команды „Авангард“, который является самым современным и технологичным комплексом и может принимать на своей ледовой арене спортивные соревнования мирового уровня, а также легко трансформироваться и в концертную площадку, и в площадку для проведения грандиозных развлекательных мероприятий. Кроме того, внутри ледового объекта размещаются спортзалы, музей ХК „Авангард“, флагманский фаншоп, игровой центр, кафе и рестораны. И задача для команды Лаборатории дизайна состояла в том, чтобы разработать комплексную навигационную систему для этого спортивно-развлекательного объекта и прилегающей территории».

Разработка проекта навигации продвигалась поэтапно. Процесс начался с формирования концепт-решения. Затем были продуманы базовые константы навигации, после чего была проведена проверка на взаимосогласованность констант при логистике внутри объекта. Территория вокруг арены и все служебные, контрольно-пропускные пункты также входили в разработку навигационной системы.

На презентации Светалана и Иван расскажут о важнейших аспектах создания проекта для «G-Drive Арена»:

Вдохновение

Авангард и магнетизм архитектурного проекта Арена Омск

Аналитика

Анализ пути человека от входа до его места на трибуне

Разработка

Для навигации важно не только как спроектированы указатели и таблички, но и места расположения всех навигационных элементов

Типология

Детальное изучение планировок. Составление полной типологии всех носителей

Маркеры

Продумывание технической номенклатуры

Пиктограммы

Создаются несколько наборов пиктограмм со всеми необходимыми обозначениями

Схемы

Формирование всех схем этажей с обозначением точек — мест принятие решений с указанием конкретных носителей

Сильные стороны

Видимая простота при всей сложности объекта

Особенности проекта

Навигация проектировалась в расчёте как на спортивные, так и на концертно-развлекательные мероприятия

9 месяцев от начала работы над проектом до его реализации

Команда проекта:

Руководитель проекта: Митя Харшак.
Арт-директоры: Светлана Себякина, Иван Ветров.
Менеджер проекта: Яна Соболь.
Дизайнеры: Валерия Добулевич, Лада Федосеева, Алина Умирова, Дарья Литовченко, Екатерина Махно.

Презентация проекта Лаборатории дизайна «Навигационная система ледового комплекса G-Drive Арена в Омске» пройдет 7 октября в 14:40 по адресу: ул. Малая Пионерская, 12, ауд. 384.

Вход свободный по регистрации.

HSE DESIGN LAB

HSE DESIGN LAB сочетает в себе функции дизайн-бюро и исследовательской лаборатории при Школе дизайна НИУ ВШЭ. Лаборатория дизайна разрабатывает решения в области коммуникационного дизайна, а также работает как иллюстраторское агентство.

Лаборатория предлагает каждому клиенту решения, основанные на качественном анализе и использовании актуальных форматов по направлениям: коммуникационный и цифровой дизайн, дизайн среды и интерьеров, территориальный брендинг, ивент, мода и современное искусство, медиа и саунд-дизайн.

Вы можете заказать свой проект на сайте Лаборатории дизайна.