Школа дизайна НИУ ВШЭ на ярмарке современного искусства Cosmoscow 2023

Школа дизайна НИУ ВШЭ на ярмарке современного искусства Cosmoscow 2023

С 29 сентября по 1 октября прошла ежегодная ярмарка современного искусства Cosmoscow, где на стенде HSE ART GALLERY были представлены проекты студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Центральная работа стенда — мультимедийная инсталляция Маргариты Варакиной — выпускницы и преподавательницы Школы дизайна НИУ ВШЭ. «Зал ожиданий» — это пространство, застывшее между временем и местом, в котором сегодня находится каждый из нас. Трансформируя привычные образы больничных коридоров, холлов гостиниц, вокзальных вестибюлей, художница замораживает состояние ожидания, делая его перманентным.

Маргарита Варакина. Зал ожиданий, 2023. Фото: Рита Умнова

Также на ярмарке были показаны работы Насти Кашиной и Лены Власовой, в которых художницы предлагают альтернативное видение повседневности, будь то город или массовая культура.

Настя Кашина в серии из тридцати работ использует фрагменты массовой культуры, представленные известными музыкальными композициями. Перенесенные художницей на алюминиевые листы кадры клипов популярных синглов не только теряют свою узнаваемость, но и вовсе кажутся жуткими, провоцируя в зрителе тревогу.

Настя Кашина. Bee Gees — Stayin’ Alive из серии «Жесть», 2023

Настя Кашина. Aqua — Barbie Girl из серии «Жесть», 2023

Настя Кашина. Rick Astley — Never Gonna Give You Up из серии «Жесть», 2023

В основе графики Лены Власовой лежат инвертированные фотографии природы и города. Художница переносит снимки на пленку, используя гравировку и различные живописные техники, наделяя изображение движением. Визуальный язык художницы направлен на иррациональное восприятие и строится на размытии фигуративных образов. В своей практике Власова часто обращается к темам трансформации образов города и экологии в эпоху глобальных технологических изменений.

Лена Власова. back side of the spaces’1, 2023

Лена Власова. back side of the spaces’2, 2023

«Школа дизайна НИУ ВШЭ, представленная кампусным выставочным пространством HSE ART GALLERY, — постоянный участник ярмарок современного искусства. Для нашей галереи гибридного формата, непохожей на классическую коммерческую, важно показывать достижения студентов широкой публике и профессиональному сообществу», — Дарья Кузнецова, директор HSE ART GALLERY.

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow — место, где можно первыми увидеть работы более 300 современных художников, познакомиться с новейшими тенденциями арт-рынка и получить самые необходимые знания об актуальном искусстве.

В прошлом году Cosmoscow проходила в Гостином дворе с 15 по 17 сентября 2022 года при участии 72 галерей, а за время работы ярмарку посетило более 24 000 человек.