Light Code fest. Школа дизайна на фестивале светодизайна в Петрозаводске

Light Code fest. Школа дизайна на фестивале светодизайна в Петрозаводске

В сентябре в Петрозаводске прошёл фестиваль Light Code fest, организатором которого стала преподавательница в Школе дизайна НИУ ВШЭ Кира Федотова, а инсталляции для фестиваля созданы студентами Школы.

О фестивале

В городе Петрозаводск при поддержке креативного сообщества Create Ptz состоялось уникальное осеннее мероприятие «Дело на заводе», в рамках которого прошёл первый в России фестиваль световых инсталляций с образовательно-просветительскими мероприятиями. Группа из практикующих светодизайнеров решила положить начало этому уникальному для нашей страны фестивалю.

Сейчас много делается для создания комфортной среды обитания для жителей городов, и фестиваль направлен развитие комфортной среды обитания и световыми инсталляциями и образовательной программой объединяет разных людей вокруг своей идеи. Ведь в каждом городе есть то, о чем хочется рассказать и показать жителям города и гостям, и именно свет помогает в этом.

Фестиваль охватывает широкую аудиторию зрителей: светодизайнеров, художников, креативное сообщество, жителей и гостей города, производителей оборудования и местный бизнес. Мероприятие планируется проводить на ежегодной основе, и каждый раз планируется выбирать новый город.

Фестиваль сопровождался дневной деловой и образовательной программой, в рамках которой прошли мастер-классы, лекции и круглый стол для экспертов. Среди приглашенных экспертов — люди из профессионального креативного кластера.

Одним из участников лекционной программы выступил Андрей Пунин, руководитель кафедры Дизайн среды НИУ ВШЭ Школы Дизайна — Санкт-Петербург. Он прочёл лекцию «Иммерсивные проекты и большие медиа инсталляции».

Световые маршруты

Главной особенностью фестиваля стал уникальный световой маршрут, который включил в себя девять инсталляций, созданных студентами Школы Дизайна НИУ ВШЭ под кураторством преподавательницы Киры Федотовой, мастерами и командой профессиональных светодизайнеров. Каждый арт-объект символизирует дизайн-код Карелии и особенности города Петрозаводск. Все инсталляции формируют единый маршрут, который каждый может пройти с арт-гидом. В своих работах художники создают световые эффекты и раскрывают физические свойства света.

На фестивале свои световые инсталляции представили студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ: Айна Нобатова, Екатерина Толкунова, Анастасия Коргожа, Маргарита Свиридонова, Дарья Вахрушева, Яна Кожевникова.

Инсталляция Яны Кожевниковой «Улов» — напоминание о том, что природа нуждается в том, чтобы мы заботились о ней. Многогранные блики «Улова», подобные северному сиянию, погружают в волшебный мир, свободный от всех оков, которые мешают исполниться самым заветным желаниям. Целая стая рыбок, вырвавшаяся на свободу из давно забытых сетей, не только поднимает тему экологии воды, но дает понять, что нет ничего невозможного.

Проект Екатерины Толкуновой «Бьющееся сердце города» — это инсталляция, затрагивающая актуальную проблему оттока населения из малых городов, одним из которых является Петрозаводск. Она создана с целью привлечения внимания общества к этой проблеме и восполнения недостатка веры в будущее малых населенных пунктов. Инсталляция напоминает людям, что их город имеет свой потенциал и важен для них. Она символизирует наличие жизни и движения в Петрозаводске, а также призывает людей не покидать свой родной город, а вместо этого продолжать жить и работать здесь, принимая активное участие в его развитии. Ведь самое важное, без чего город не сможет существовать — это люди.

Концепция инсталляции Анастасии Коргожи Light mosquito напрямую связана с «символом» карельской природы — комаром. Комар, как один из главных символов региона Карелия, является важной культурной особенностью города и региона. Летом из-за влажности в Карелии много комаров, мошек и других насекомых. Она приглашает изучить подробнее строение комара и порождает желание подойти ближе. Проволочная сетка служит своеобразной москитной сеткой, в которую попадает комар, чтобы каждый смог рассмотреть подробно комара, не боясь, что он его укусит.

Работа Айны Нобатовой «Путь» представляет собой две комнаты, символизирующие связь между прошлым и будущим. Штора между комнатами представляет собой завесу из светящихся детских игрушек и олицетворяет переход из детства в отрочество и последующее взросление. В одной из комнат расположена доска, на которой посетители могут оставить себе или кому-либо послания.

Инсталляция Маргариты Свиридоновой «Треугольник повседневности» помогает взглянуть по-новому на этот повседневность и дать понимание, что можно находить радость в каждом дне от простых привычных вещей. Замкнутый треугольник напоминает о цикличности этого процесса и даёт заново осмыслить рутину каждодневных ритуалов, которые могут тем не менее, приносить радость и успокоение. Проживать каждый день, оставаясь счастливым — это целое искусство.

Проект Дарьи Вахрушевой «Порт пяти морей» является примером того, как свет может использоваться для создания неповторимой атмосферы и передачи эмоций. Динамичное отражение света от морского узора на стальной карте символизирует надежную связь Карелии, Петрозаводска и Онежского озера с Пятью морями, через реки, озера и каналы. А свет, проходящий сквозь карту, напоминает наблюдателю, что Карелия открыта для любых светлых идей и людей.

Фестиваль прошел с 22 по 24 сентября в городе Петрозаводск, республика Карелия, в аллее Тракторостроителей.

Зимний сезон фестиваля Light Code fest