История российского дизайна. Избранное 1917–2023

Яндекс Станция МАКС с Zigbee

С 20 сентября 2023 по 28 января 2024 в Московском музее дизайна проходит обновленная выставка «История российского дизайна. Избранное 1917–2023», организованная совместно с Яндекс Музеем. Куратором проекта стала Александра Санькова — основатель Московского музея дизайна и преподаватель курса «История российского дизайна. 1915–2022» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

«История российского дизайна» — экспозиция Московского музея дизайна в Западном крыле Новой Третьяковки, исследующая отечественный дизайн за прошедшее столетие. В четырех разделах экспозиции (авангард, арт-деко и сталинский ампир, послевоенный дизайн, современный дизайн) представлены объекты, иллюстрирующие инновационные идеи дизайнеров и изделия массового производства.

Прототип магнитофона Сайгак

Новая глава выставки рассказывает, как развивался отечественный дизайн аналоговых и цифровых изобретений, технических приборов и устройств, которые делают нашу жизнь проще, удобнее, высвобождают время и дарят новые возможности. В экспозицию вошли десятки экспонатов: от первых радиоприемников до умной колонки, от сумки-авоськи до робота доставщика, от телевизора КВН с линзой до умного телевизора с «Алисой».

Микропроцессорная игра «Ну, погоди!», 1984 год
Реле времени РВ-2, 1985
Электроника МК-90, 1988 год
Аквакон, первый советский герметичный фотоаппарат для подводной съемки, опытный образец, 1988 год
Домашний компьютер Электроника БК-0010, 1983 год

Среди объектов, дополнивших постоянную экспозицию, яркие образцы советского ретрофутуризма — два утопических проекта, не предполагавших немедленного воплощения. Первый — «Летающий город» (1928 год) — дипломный проект архитектора Георгия Крутикова, предложившего строить вертикальные города-коммуны вне поверхности земли (макет предоставлен Музеем Москвы). Второй — сценарий антиутопии и эскизы к нему, родившиеся в студии дизайнера Дмитрия Азрикана в 1990 году. Мрачная модель будущего, опередившая свое время: в цифровом мире человек рождается и живет в пробирке, работает и учится дистанционно, зато защищен от болезней и дурной экологии. В конце жизни пробирка становится для него саркофагом.

Среди новых экспонатов концепты, разработанные дизайнерами для массового производства, но так и не запущенные в серию: например, походный магнитофон «Сайгак» (дизайн А. Колотушкина, 1981 год), который мог бы стать любимым спутником советских туристов, но так и остался прототипом.

Анна Овчинникова. Коллекция предметов TRUTOVIK, 2022

В обновлённую экспозицию Музея дизайна также вошли интерьерные объекты, созданные выпускниками магистратуры Школы дизайна: полки в виде гриба-трутовика Анны Овчинниковой TRUTOVIK, а также столик Владислава Хегая из коллекции MONOCHROME HOME.

Владислав Хегай. Коллекция предметов MONOCHROME HOME, 2022

Адрес: Западное крыло Новой Третьяковки (Крымский Вал, 10)

Режим работы:
воскресенье, вторник, среда: 10:00–18:00 (кассы и вход до 17:00)
четверг, пятница, суббота: 10:00–21:00 (кассы и вход до 20:00)

Организаторы

Московский музей дизайна — Единственный в России музей, посвященный дизайну. Музей собирает, изучает и сохраняет наследие российского дизайна, знакомит зрителей с лучшими образцами и основными течениями международного дизайна, а также представляет российский дизайн за рубежом.

Яндекс Музей — это умное городское пространство, посвященное эволюции цифровых технологий. В Музее в Москве и Санкт-Петербурге собраны работающие ретрокомпьютеры и игровые приставки, можно купить удобные и полезные вещи, а также поучаствовать в лекциях, турнирах и мастер-классах.