«Ночь света» на острове Любви. Световые инсталляции студентов Школы дизайна

Анастасия Катаева, «Влюби точно»

С 29 по 31 августа студенты профиля «Среда и интерьер» питерской Школы дизайна показали световые арт-объекты и медиа-инсталляции в технологии видеомэппинг на международном фестивале искусства «Ночь света». Проекты, реализованные на фестивале, были выбраны на конкурсе Illuminatics. 18 студентов, чьи проекты вошли в шорт-лист, вместе с известными международными художниками и творческими объединениями в последние дни лета преобразили часть Гатчинского парка.

Фестиваль ежегодно объявляет новую тему, рассуждая о которой, авторы создают свои работы. В этом году тема — «О человеческом». Студенты Школы дизайна в своих проектах отвечали на вопросы о природе человека, поиске себя, судьбе и памяти, чувствах и мечтах.

Демонстрация работ финалистов прошла на острове Любви — уникальной территории в составе Гатчинского пейзажного парка. По всему острову расположились световые инсталляции студентов, а видеомэппинги проецировались на фасад павильона Венеры. Проекты были реализованы при поддержке компаний Ростелеком и SetlGroup, членов попечительского совета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Школа дизайна принимает участие в фестивале «Ночь света» во второй раз — это возможность для студентов уже с первого курса реализовывать свои идеи и публично их демонстрировать на одном уровне с состоявшимися профессионалами.

Андрей Пунин, главный куратор профиля «Среда и интерьер»: «В прошлом году это был маленький эксперимент — тогда небольшая выставка, которую мы провели здесь же, получила название Illuminatics. В этом году оно крупными буквами написано на всех указателях. У нас получилось сделать собственный фестиваль внутри фестиваля, который работает по своим правилам, но остается частью общего. Участие в таком мероприятии для студентов — уникальный момент сопричастности с временем, пространством и важный опыт обретения уверенности в себе. То, что мы создали совместно, эта синергия между всей командой, останется в памяти студентов на всю жизнь».

Таисия Грязнова. «Эхо Себастьяна»
Алиса Мартынова. «Сам с собой»
Ксения Чайко. «Светящийся корт»
Анастасия Конева. «Детство»
Милана Ибрагимова. «Идейный дождь»
Елизавета Неганова. «Изоляция чувств»
Елизавета Никифорова. «Illuminatics. люди. свет. сад.»
Анастасия Катаева, «Влюби точно»

Анастасия Катаева, автор работы «Влюби точно»: «Очень рада возможности поучаствовать в таком масштабном проекте и реализовать свои идеи на одной площадке с художниками из разных стран. Особенно впечатлила заинтересованность гостей фестиваля. На протяжении всех трёх дней была очередь из желающих повзаимодействовать с моим объектом: выстрелить из лука в неоновое сердце и при попадании услышать песню о любви. Получился слегка ироничный образ влюбленности в современном мире. Отдельно хотелось бы поблагодарить куратора Андрея Пунина: он болел за каждый наш проект, помог сделать всё на самом высоком уровне. Это был ценный опыт!».

Таисия Грязнова, автор работы «Эхо Себастьяна»: «Основная цель искусства — вызывать эмоции у людей, и мне кажется, что я справилась с этой задачей. Моя инсталляция привлекала внимание издалека — посетителям было интересно сфотографироваться рядом с работой. Но при этом арт-объект наполнен смыслом: люди не только интересовались концепцией, но и делились тем, как им откликается проект, что они в нём видят. Принимать участие в таком масштабном фестивале — подарок судьбы для молодого дизайнера. С нетерпением жду возможности снова стать частью «Ночи света». Я получила незабываемый опыт, эмоции зашкаливали от осознания, что я стою рядом со своим арт-объектом, что то, что до этого было лишь идеей, наконец-то реализовалось!».