Да будет свет! Опен-колл конкурса Illuminatics

В рамках фестиваля «Ночь света», который проходит в Гатчине Ленинградской области, стартует конкурс светового дизайна и видеоинсталляций Illuminatics. Тема конкурса, как и тема фестиваля в 2024 году — «О человеческом».

Какова суть человека? Как в нём уживается столько противоположных качеств? Технологии, природа, социум — что мы в них ищем и как далеко можем зайти в этом поиске? Команда фестиваля «Ночь света» задаёт себе и зрителям те же вопросы. В попытке найти ответы на них организаторы конкурса Illuminatics предлагают участникам поразмышлять, что значит быть человеком.

В конкурсе могут принять участие студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ, воплотив в реальность свои идеи в области светового дизайна и видеоинсталляций и показав их широкой аудитории на фестивале в Гатчине.

«В первую очередь мы ждём, что студенты и выпускники НИУ ВШЭ получат удовольствие от участия в этом мероприятии. Нам бы хотелось, чтобы они искали и разрабатывали идеи, которые будут их вдохновлять и мотивировать, помогать верить, что всё не зря. Мы надеемся, что они смогут насладиться процессом реализации проекта и понять, каково это — создавать что-то собственными руками в составе команды. И пусть фестивальный проект станет важным кейсом в их портфолио и первым шагом на пути покорения современной арт-сцены», — рассказывает Ольга Аршанская, продюсер, директор Международного
фестиваля светового и медиаискусства «Ночь света», директор школы «Шоу Консалтинг».

Условия конкурса:

На конкурс Illuminatics можно подать проекты в двух номинациях:

1. Художественные объекты (световые/мультимедийные инсталляции);

2. Видеомэппинг — оригинальные аудиовизуальные произведения в форматах 2D-, 3D-анимации и других техниках видеоарта, которые должны быть созданы на основе чертежа павильона Венеры.

Площадкой для показа творческих работ участников конкурса станет уникальное пространство — остров Любви, который является частью Гатчинского пейзажного парка. На острове расположен павильон Венеры, на фасад которого будут проецироваться конкурсные видеомэппинги. А конкурсные инсталляции будут размещены по всей территории острова.

Участникам, допущенным до финального этапа конкурса — реализации конкурсных проектов — будет предоставлено: покрытие производственных затрат, оборудование для показа работ и гостевые приглашения на фестиваль.

Жюри конкурса:

• Ольга Аршанская — продюсер, директор Международного
фестиваля светового и медиаискусства «Ночь света», директор школы «Шоу Консалтинг»;
  • Серафима Титова-Врублевская — видеохудожник, сценограф, куратор, креативный директор агентства Metafora;
  • Анна Денисова — преподаватель профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Практикующий светодизайнер с 10-летним опытом, год из которых работала над проектами в Дубае (ОАЭ). Сертифицированный преподаватель программы DIALux evo;
  • Константин Леликов — преподаватель профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Моушн-дизайнер, саунд-дизайнер, арт-директор. Руководитель отдела дизайна телеканала «78», композитор, саунд-дизайнер телеканала «ВМЕСТЕ РФ»;
  • Андрей Пунин — главный куратор профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, старший преподаватель НИУ ВШЭ. Художник паблик-арта, архитектор, член Союза архитекторов России. Является участником более 40 выставок и выставочных проектов, творческие работы находятся в музеях Санкт-Петербурга и частных собраниях России, Германии, Франции, Финляндии;
  • Боремир Бахарев — куратор профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Дизайнер среды (студия TROFOTODESIGN), участник международных выставок и проектов, лауреат профессиональных конкурсов, член Союза художников России и Санкт-Петербургского Союза дизайнеров;
  • Андрей Воронов — куратор профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Основатель и партнёр объединения АРХАТАКА. Победитель конкурса «Новые имена» АРХ МОСКВА NEXT (2011), лауреат фестиваля «Зодчество 2013» (золотой диплом), номинант на Премию Сергея Курёхина в области современного искусства (2019);
  • Сергей Падалко — архитектор, доцент кафедры архитектуры СПбГАИЖСА им. И. Е. Репина, профессор МААМ, член Градостроительного совета Санкт-Петербурга. Руководитель архитектурной мастерской «Витрувий и сыновья».

Проекты на конкурс принимаются до 27 июня 2024. Даты показа экспозиции работ финалистов конкурса — с 29 по 31 августа 2024.