И стал свет. Объявлены финалисты конкурса Illuminatics

В начале лета студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ приняли участие в опен-колле, представив проекты своих световых и видеоинсталляций для фестиваля «Ночь света», который пройдет в конце августа в Ленинградской области. Публикуем работы финалистов и рассказываем, где их можно будет увидеть вживую.

Тема конкурса, как и тема фестиваля, который пройдёт с 29 по 31 августа — «О человеческом». В своих работах участники опен-колла отвечали на вопросы о природе человека, поиске себя, судьбе, дуальности и мечтах.

Финалистам конкурса организаторы предоставляют покрытие производственных затрат, оборудование и приглашение на фестиваль для них и двоих гостей.

Реализация проектов финалистов конкурса будет осуществляться при участии компаний Ростелеком и SetlGroup, членов попечительского совета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Шорт-лист световых инсталляций

Милана Ибрагимова. Идейный дождь
Мария Зуева. Мечтабль
Ксения Чайко. Светящийся корт
Елизавета Неганова.  Изоляция чувств
Елизавета Неганова. Изоляция чувств
Анастасия Катаева. Влюби точно
Елизавета Никифорова. Illuminatics. люди. свет. сад.
Алиса Мартынова. Сам с собой
Анастасия Лукоянова. Правда всплыла
Варвара Пруцких. Взгляд изнутри
Анастасия Конева. ДЕТСТВО
Таисия Грязнова. Эхо Себастьяна
Маргарита Клочко. Соберись
Арина Арсеньева. Обуздать стихию

Международный фестиваль светового и медиаискусства «Ночь света» проходит в Гатчине Ленинградской области — в этом году уже в шестой раз. Он собирает десятки художников и творческих команд из разных стран, которые специально для фестиваля создают уникальные световые и медиаинсталляции, иммерсивные и site-specific объекты.

Шорт-лист видеоинсталляций

Лия Бруссер. Illuminatics: насквозь
Аделина Фишова. Techno Flowers
Ирина Белякова. С любовью, меппинг
Мария Казначеева. Психея
Химена Абигаиль Флорес Еспиноса. Галактика

До 20 августа финалисты конкурса Illuminatics реализуют свои проекты, а с 29 по 31 августа пройдет их показ на фестивале. Площадкой для него станет уникальное пространство — остров Любви, который является частью Гатчинского пейзажного парка. На острове расположен павильон Венеры, чей фасад станет основой для конкурсных видеомэппингов. А на всей территории острова будут размещены конкурсные инсталляции.

Купить билет на «Ночь света» можно на сайте фестиваля.