Конференция «Комикс и анимация. Вызовы и перспективы в новой реальности»

24 октября с 18:00 до 22:00 в пространстве CREATIVE HUB прошла конференция, посвященная миру комикса и анимации.

В рамках TED-сессии послушали, как эксперты видят развитие комикса и анимации, какие материалы и инструменты сегодня используют. Продолжила конференцию дискуссия «Независимые издательства комиксов в России: вызовы и перспективы», на которой выступили представители издательств Alpaca и магазина комиксов BWComics.

Организаторами конференции выступили направления «Анимация и иллюстрация» и «Комикс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ и комикс-сообщество.

18:00 — регистрация, сбор гостей
18:30 — 20:30. TED-сессия с экспертами
  • 18:30 — 18:45. Алексей Иорш. «Выжить несмотря на... Опыт художника комикса 90-х»
  • 18:45 — 19:00. Валерия Чуйкова. «Комикс как сценарий: как опыт драматургии переносится на визуальные истории»
  • 19:00 — 19:15. Александра Латышева-Галеева. «Как говорить о комиксах в университете? Опыт преподавания в НИУ ВШЭ»
  • 19:15 — 19:30. Владимир Апёнов. «Комикс за пределами мегаполиса. Превращение субкультуры в культуру»
  • 19:30 — 19:45. Юлия Блюхер. «Комикс как образовательный инструмент»
  • 19:45 — 20:00. Андрей Дроздов. «Как создать библиотеку комиксов и как с ней работать»
  • 20:00 — 20:15. Марина Сазоненко. «Детская литература советского периода как основа детских творческих программ»
20:30 — 22:00. Дискуссия «Независимые издательства комиксов в России: вызовы и перспективы»

Модератор: Василий Кистяковский, куратор профиля магистратуры «Иллюстрация и комикс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Участники: Антон Котов (издательство Alpaca), Максим Федюшкин (издательство «Комильфо»), Владимир Апёнов (магазин комиксов BWComics)

СПИКЕРЫ

Алексей Иорш

Преподаватель курсов «Теория и история комикса» и «История японской манги» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Художник, член первого в России комикс-клуба «КОМ», арт-директор нескольких фестивалей рисованных историй «Коммиссия». Дважды номинирован на Премию Кандинского.

Валерия Чуйкова

Преподаватель мастерской «Махловка», руководитель проекта «Сом в летнюю ночь», преподаватель сценарного мастерства в Школе Дизайна НИУ ВШЭ, окончила сценарное отделение ВГИКа

Александра Латышева-Галеева

Продюсер в сфере медиа и корпоративного обучения, старший преподаватель Института медиа НИУ ВШЭ, автор курса «Анализ комиксов в контексте трансмедийного сторителлинга»

Андрей Дроздов

Библиотекарь и руководитель комикс-центра Smart библиотеки им. Анны Ахматовой, бывший ведущий программы «Внеклассное чтение» телеканала «Пятница!»

Марина Сазоненко

Руководитель выставочных проектов ЦТИ «Фабрика», педагог, автор программ по детскому творчеству и текстильного искусства

Владимир Апёнов

Владелец магазина комиксов BWComics, продюсер программы комиксов книжного фестиваля «ЛитераТула», куратор проекта «Школа комиксов на Октаве»

Юлия Блюхер

Руководитель направления «Комикс», куратор специализации «Иллюстрация», художник, исследователь

Василий Кистяковский

Куратор профиля магистратуры «Иллюстрация и комикс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Сооснователь магазина комиксов «Чук и Гик» и издательства Jellyfish Jam, переводчик («Маус. Рассказ Выжившего», «Здесь», «Одеяла», «Палестина» и др.)

Максим Федюшкин

Руководитель редакции издательства «Комильфо»

Антон Котов

Владелец и директор издательства Alpaca

«Несмотря на меняющиеся условия, комиксы в России продолжают пользоваться спросом. Издательства пытаются переориентироваться, а авторы ищут новые темы и пространства. Цель нашей конференции — зафиксировать нынешнюю ситуацию и найти здоровые перспективы развития комикса и анимации в России», — говорит Василий Кистяковский, куратор профиля магистратуры «Иллюстрация и комикс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.