В Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открывается профиль «Дизайн одежды»

Показ направления «Мода» в Школе дизайна, 12 июля 2023

С 2024 года абитуриенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург смогут выбрать новый образовательный профиль «Дизайн одежды», уникальный для фэшн-индустрии северной столицы.

Студенты нового профиля будут учиться по специальной программе, разработанной Школой дизайна НИУ ВШЭ. Профиль уже прошел успешную апробацию в московском кампусе и показал блестящие результаты — если судить по карьере его выпускников.

На первом году обучения студенты изучают основы современного дизайна в моде, учатся искать источники, рефернсы, темы, концепции, развивают насмотренность и вкус. На втором курсе студенты работают с историческим костюмом, культурными и общественными феноменами, проводя глубокое визуальное исследование. Третий год обучения посвящен изучению дизайна как части индустрии моды, созданию капсульной коллекции и подиумной коллекции коллективного бренда. На финальном году обучения студенты создают авторскую коллекцию одежды минимум из семи образов, выполняя съемку лукбука и демонстрацию моделей.

Подробнее о дисциплинах вы можете узнать в Карте кретивных компетенций.

Выпускники профиля смогут работать дизайнерами одежды и аксессуаров, стилистами, художниками по костюмам, текстилю, принтам и выстроят карьеру в фэшн-индустрии на основе современного комплексного подхода под руководством успешных дизайнеров и экспертов в мире моды.

Работы студентов направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Виктория Ступакова, FORTITUDE
Анастасия Хащивская, SHELL
Мария Сырвасова, new sincerity
Анастасия Головина, Jane B 40’s
Дарья Ряполова, who chairs

Куратором профиля станет Леонид Алексеев — основатель бренда house of leo, разработчик линий одежды для российских национальных брендов, участник международных и российских недель моды, автор костюмов к спектаклям и кино. Леонид уже несколько курирует профиль магистратуры «Создание фэшн-бренда» в московском кампусе Школы дизайна НИУ ВШЭ.

В Петербурге дизайнера всегда окружает искусство, и это оказывает сильное влияние на стиль создаваемой одежды. Выпускники нашего профиля смогут подарить городу и миру яркие фэшн-истории и построить карьеру в одной из самых захватывающих и творческих областей дизайна.
name

Леонид Алексеев

куратор профиля «Дизайн одежды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Уже в процессе обучения студенты смогут подключаться к масштабным проектам, реализуемым Школой дизайна НИУ ВШЭ в коллаборации с партнерами — модными домами, известными дизайнерами, производствами и фабриками. Так, в портфолио студентов и выпускников московского кампуса — работы на MBFW Russia, Российской креативной неделе, участие в программах обучения от Dior, фэшн-показы, коллаборации с брендами Uniqlo, Lamoda, Mezzatorre и Albione.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Мода сегодня — одна из самых привлекательных, энергичных и развивающихся областей творческих индустрий, а мода в Петербурге имеет свой неповторимый акцент. Я вижу, что эта индустрия активно развивается, растет и интересует молодежь, появляются новые молодые марки петербургских модельеров. Рынок нуждается в квалифицированных молодых специалистах, обладающих своим уникальным видением, и способных отвечать всем строгим критериям, которые предъявляет современная фэшн-индустрия. А Школа дизайна, в главных принципах которой зашит, в первую очередь, проектный подход, как раз таких специалистов и предложит модной креативной индустрии!».

Узнать больше об учёбе в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург можно на Дне открытых дверей, который состоится 25 ноября в 12:00 в Санкт-Петербурге по адресу: Промышленная, 17, аудитория 412.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться.

О программе «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ

В Школе дизайна НИУ ВШЭ в Москве программа «Мода» открыта более пяти лет и успешно готовит дизайнеров одежды, фотографов, редакторов модных изданий и универсальных специалистов модной индустрии. Обучение построено на практических задачах и ведётся под руководством успешных дизайнеров и экспертов в мире моды. Образовательная траектория каждого студента зависит от выбранного им профиля — «Дизайн одежды», «Брендинг в индустрии моды» или «Фотография».

19 октября в 11:00 приглашаем вас на День открытых дверей бакалавриата Школы дизайн: программы «Дизайн» и «Мода», на котором вы можете узнать всё о поступлении и обучении, познакомитсья с кураторами и выбрать свой образовательный трек.

Адрес: Адрес: Покровский бул., 11с6, вход 4, Центр культур НИУ ВШЭ.