Студентки и выпускники Школы дизайна на БФМ 2023

Кошкодёр, 2023 (реж. Катя Михеева)

В этом году Большой фестиваль мультфильмов (БФМ) пройдет в двух форматах: в офлайне с 27 октября по 7 ноября в Москве и онлайн — на фестивальной платформе с 20 ноября по 27 ноября. В программе фестиваля более 15 анимационных фильмов студентов, выпускников и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ.

За двенадцать дней фестиваля в кинотеатрах Москвы зрители смогут увидеть мультфильмы со всего мира. БФМ покажет полнометражные мультфильмы, специальные тематические подборки авторской анимации. Кинопоказы пройдут в киноцентре «КАРО 11 Октябрь», кинотеатре «Иллюзион», Третьяковской галерее, в Филармонии-2 и на других площадках Москвы.

ROCK&FROGS, 2023 (Реж. Полина Андреева, Элина Сибгатуллина, Екатерина Стерхова)

«Всегда очень приятно попасть в программу фестиваля и осознать, что ты сделал не просто учебный проект, а востребованное авторское произведение. И, конечно, всегда круто увидеть свой фильм на большом экране, потому что это совершенно другие ощущения по сравнению с тем, как он воспринимается тобой в течение нескольких месяцев работы перед 15-тидюймовым компьютером. Фестивали — это возможность узнать, что сейчас происходит в анимации, посмотреть фильмы, а также погрузиться в комьюнити», — Элина Сибгатуллина, студентка III курса профиля «Анимация», авторка фильма «Выгорание» и соавторка проекта ROCK&FROGS.

Режиссёр: Полина Андреева

Первый выпуск шоу «Нереальные квесты» расскажет о том, как бесплатно получить новую модную шапку в зоомагазине всего за 4 шага.

[+18]

Режиссёр: Полина Шмыгина

Когда детские игры становятся слишком взрослыми? Будучи маленькими, осознаем ли мы, что повзрослеем? А будучи взрослыми, помним ли себя маленькими?

[+18]

Режиссёр: Настя Лисовец

Однажды за обеденным столом дочь заявила родителям, что она — святая. Очередная стадия пубертата или настоящее чудо?

Режиссёры: Симакова Влада, Бадретдинова Юлия

Это битва не за жизнь, а за молоко! Девочка по просьбе мамы приходит в продуктовый магазин за молоком, но неожиданная встреча с грабителями все меняет. Получится ли у героини выполнить поручение мамы? [+12]

Режиссёр: Екатерина Стерхова

Трусливый пациент хочет вылечить зуб, но так сильно боится, что убегает от стоматолога.

[+6]

Режиссёры: Виолетта Ушанова, Дарья Слабошевская, Виктория Марных

Щенок случайно попадает в лес к семье лис. Поначалу они не принимают чужака, а потом он становится им как родной. Но щенок начинает скучать по дому и однажды находит дорогу обратно. [+6]

Режиссёр: Дарья Савченко

Одну очень вредную девочку очень веселит, когда другие сердятся. То она испортит детям игры на площадке, то начнёт проказничать за обедом дома. Но скоро ей приходится столкнуться с последствиями своих шалостей.

[+6]

Режиссёр: Мария Афонина

История о том, как однажды утром по дороге в детский сад папа потерял Егора.

[+0]

Режиссёры: Фатима Ужахова, Арина Карташева

В ситуации, когда жизнь с соседями становится невыносимой, логично обратиться за помощью к независимому эксперту. Ну а что может произойти в кабинете психолога, если там соберутся руммейты с такими противоречивыми жалобами? [+12]

Режиссёр: Элина Сибгатуллина

Оказывается, быть Солнцем не так-то просто — и у него тоже бывает внутренний разлад. Преодолеет ли оно напряженную рутину работы звезды?

Режиссёр: Катя Михеева

История про кота-аниматора, который стал каскадером, чтобы научиться создавать убедительные спецэффекты.

[+12]

«Большой фестиваль мультфильмов — международный фестиваль, где мы можем увидеть не только срез мировой анимации за последние пару лет, но и оценить свой опыт относительно этого контекста. Также вокруг фестиваля много событий, и для некоторых художников, которые обычно сидят дома и много работают, фестиваль — полезный способ социализации, возможность получения новых профессиональных связей и информации. А для зрителя — окно в мир авторской анимации, которая часто оказывается вне поля зрения», — Евгений Фадеев, куратор профиля «Анимация».

Клад, 2022 (реж. Евгений Фадеев) [+12]

С кинопрограммой и расписанием параллельной программы фестиваля можно познакомиться на сайте фестиваля.

Большой фестиваль мультфильмов — это ежегодный крупнейший анимационный смотр в нашей стране. С 2007 года он знакомит российскую аудиторию с лучшими образцами отечественной и зарубежной мультипликации. В программу фестиваля входят показы полнометражных фильмов, тематические программы короткометражной анимации для взрослых и детей, встречи с ведущими художниками и режиссерами, мастер-классы по различным техникам анимации. Лауреатов выбирают зрители с помощью голосования в течение всего периода фестиваля, а с 2020 победителей также выбирает профессиональное жюри. На Церемонии вручается фарфоровая статуэтка в виде символа фестиваля — девочки Анимаши.