Выставка Насти Ливадновой «Cмотреть в стены и представлять, что за ними» в XL Gallery

Выставка Насти Ливадновой «Cмотреть в стены и представлять, что за ними» в XL Gallery

С 24 октября по 25 ноября в XL Gallery пройдет дебютная выставка молодой художницы Насти Ливадновой — выпускницы бакалавриата «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ. В проекте «Смотреть в стены и представлять, что за ними» она презентует серию автопортретов, сделанную в весьма не каноничном для художественного высказывания пространстве — в общественном туалете.

Настя Ливаднова — художница из Ростова-на-Дону, выпускница программы «Современное искусство» в Школе дизайна. На протяжении учебы коридоры и аудитории были одной большой мастерской для Насти. То и дело в разных углах вырастали ее огромные бумажные, гипсовые, пластиковые инсталляции — первокурсники не знают, но стены точно помнят.

Этот год для Насти Ливадновой проходит очень успешно по меркам арт-мира — вторая выставка в XL (первая — «Игра в молоко» совместно с ростовским товарищем, художником Сергеем Сапожниковым в январе 2023), получение гранта Фонда Cosmoscow, профайл под авторством главного редактора Анзора Канкулова в печатном журнале о современном искусстве BLACKSQUARE, попадание в лайн-ап художественной части фестиваля ATONAL BERLIN наряду с Ромео Кастеллуччи и Валли Экспорт.

Настя Ливаднова работает на стыке медиумов: перформанса, фото и видео. Жанрово большинство ее проектов можно отнести к автопортрету. Вне зависимости от масштаба работы — от скромных фотографий в рамке до составленных из десятков листов А4 инсталляций — все они одновременно дерзкие и непринужденные.

В проекте «Смотреть в стены и представлять, что за ними» художница презентует серию автопортретов, сделанную в весьма не каноничном для художественного высказывания пространстве — в общественном туалете. Казалось бы, в самом безопасном, стремящемуся к порядку месте. Метры летающей в разные стороны туалетной бумаги, выстраивающие между собой единую живую скульптуру — то, что можно увидеть на фотографиях Ливадновой. По словам художницы, работы построены по принципу «не бороться, а играть агрессивно». Это всё и есть визуальный разговор про границы и невозможность их не пересечь при выстраивании своих.

Выставка пройдёт в Галерее XL по адресу: Москва, 4-й Сыромятнический переулок, 1с6 (ЦСИ Винзавод).
Часы работы: вторник-суббота, 13:00 — 20:00.
Вход свободный.

Галерея XL была основана в 1993 году Еленой Селиной и Сергеем Хрипуном. Одна из ведущих московских галерей современного искусства, специализируется на российских художниках самых разных поколений, от московских концептуалистов до так называемых молодых. Галерея сотрудничает с Андреем Монастырским, Игорем Макаревичем, Константином Звездочетовым, Виктором Пивоваровым, Ириной Кориной, группировкой ЗИП, Александром Повзнером, Екатериной Муромцевой, Ильей Долговым и многими другими.