HSE ART AND DESIGN SCHOOL х Маяковка: цикл лекций и мастер-классов в Петербурге

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представляет в библиотеке им. В.В. Маяковского программу лекций и мастер-классов в рамках клуба «Вокруг Маяковского», которые станут частью цикла библиотеки «От традиций к футуризму: о развитии типографики конца XIX — начала XX веков».

В эпоху Владимира Маяковского зародилась новая школа печатной книги и плакатной графики. Сам поэт был активным участником этого процесса и создавал удивительные примеры книг и их оформления. Художники, издатели, поэты, графики и другие объединились, чтобы создавать новую и подходящую, как им казалось, каждому человеку массовую печатную продукцию.

В ноябре и декабре 2023г. библиотека Маяковского совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, студией шрифтового дизайна TypeType и издательством «Редкая книга из Санкт-Петербурга» подготовила лекции и мастер-классы о развитии типографики на заре XX века. Цикл лекций расскажет об искусстве создания печатного материала, а мастер-классы позволят сделать это искусство ближе для каждого.

Мастер-классы и лекции пройдут по адресам:

• Библиотека им. В. В. Маяковского, набережная реки Фонтанки, 44, 1-й этаж, Медиахолл и Читальный зал.
  • «Редкая книга из Санкт-Петербурга», ул. Миллионная, дом 32.

Для посещения событий требуется регистрация.

Программа Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

26 ноября в 14:00 || Анастасия Врублевская. Мастер-класс «Плакат: широкая кисть и перо»

1920–30-е годы — расцвет конструктивизма и нового плакатного искусства. В это время торжествовали чистые геометрические формы, крупные буквы и красный цвет. На мастер-классе мы попробуем написать шрифтовой плакат широкой кистью или пером в духе конструктивистов.

Анастасия Врублевская — преподаватель по основам типографики в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, графический дизайнер, шрифтовой дизайнер в TypeType, tententen.xyz. Выпустила несколько собственных шрифтов, в том числе моноширинное семейство Feature Mono. Сотрудничала со студией бюробукв, общественным пространством Севкабель Порт, Политехом.

Регистрация

​​​​​​​26 ноября в 17:00 || Руслан Князев. Лекция «Ручной набор в книгах авангарда»

Типографика раннего модернизма изменила историю искусства и до сих пор восхищает многих. Сегодня мы повторяем приемы футуристов или дадаистов на компьютере. Но как это делали 100 лет назад, когда все буквы и пробелы были материальны? Из чего родились эксперименты с наборными шрифтами Маринетти, Зданевича, Лисицкого, Швиттерса и других героев начала XX века и как они находят отражение в дне сегодняшнем — обсудим на этой лекции.

Руслан Князев — преподаватель в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Типограф, издатель. Основатель издательства «Князев и Мисюк» (2014). Специалист по ручному набору и высокой печати в издательстве «Редкая книга из Санкт-Петербурга». Преподаватель воркшопов и мастер-классов. Участвовал в создании книг для коллекции Государственного Эрмитажа. Резидент Кинолаборатории Александра Сокурова (2014).

Мастер-класс пройдет по адресу ул. Миллионная, дом 32.

Регистрация

​​​​​​​2 и 3 декабря в 13:00 || Руслан Князев. Мастер-класс «Набор и печать деревянными шрифтами»

На мастер-классе все желающие могут попробовать себя в роли наборщика-футуриста и составить плакат-открытку из больших деревянных литер. И, конечно же, напечатать его на станке под руководством куратора.

Мастер-класс пройдет по адресу ул. Миллионная, дом 32.

Регистрация на 2 декабря

Регистрация на 3 декабря

4 декабря в 19:00 || Анастасия Врублевская. Мастер-класс «Модульный шрифт: шрифт по сетке»

Процесс создания модульного шрифта похож на собирание лего: только вместо построек — буквы, а вместо лего — модули. А начать стоит с инструкции, а в нашем случае — с сетки. Мастер класс для тех, кто хочет попробовать себя в роли шрифтового механика и собрать все части этого пазла воедино.

Регистрация

13 декабря в 19:00 || Юрий Штапаков. Мастер-класс «Гравюра / Первая печать»

Мастер-класс по гравюре и высокой печати посвящен русскому искусству начала XX века, таким течениям, как футуризм и супрематизм.

Участники будут создавать свои гравюры с помощью картона и клея, экспериментируя с этими стилями, печатать свои гравюры на настоящем офортном станке.

Юрий Штапаков — преподаватель «Арт-практики» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Свободный художник, основатель группы художников «Железные Семечки», член Союза художников России, основатель (совм. с П. Белым) Санкт-Петербургской Печатной Студии, профессор печатной графики в Смольном Институте Свободных Искусств и Наук. Иллюстрировал около 30 книг: Б. Виан, Д. Хармс, Е. Шварц, И. Барков, Дж.Р.Р. Толкин и т.д. Работы художника находятся в коллекциях Эрмитажа, Русского музея, Государственной Публичной библиотеки, Александрийской библиотеки, а также в собраниях зарубежных музеев и частных коллекциях.

Регистрация

Полную программу цикла можно найти на сайте библиотеки им. В.В Маяковского в разделе «Мероприятия».