«Букет полевых цветов» Полины Фроловой на фестивале «Здесь и сейчас»

Предоставлено пресс-службой фестиваля «Здесь и сейчас»

В общественном сквере на территории ЖК «Новоданиловская 8» появилась работа молодой художницы и студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ Полины Фроловой «Букет полевых цветов». Арт-объект был установлен в рамках ежегодного фестиваля современного искусства «Здесь и сейчас». В этом году его участниками стали художники из разных регионов страны, а также молодые авторы, которым организаторы предложили переосмыслить столичные пейзажи.

Фестиваль «Здесь и сейчас» открылся в начале сентября, в канун Дня города. Первые объекты уже установлены на территории парка «Зарядье», общественного пространства «Хлебозавод № 9» и во внутреннем дворе Музея Москвы. Вслед за работами Родиона Артамонова, Андрея Люблинского, Владимира Чернышева в сквере на территории ЖК «Новоданиловская 8» появится композиция Полины Фроловой.

Предоставлено пресс-службой фестиваля «Здесь и сейчас»

Создавая для фестиваля «Здесь и сейчас» работу «Букет полевых цветов», Полина Фролова использовала трогательный и наивный образ, напоминающий о детстве без тревог и забот, наполненном простыми радостями.

Сегодня Даниловская мануфактура — это динамичный развитый район с комплексами жилых высоток и современным бизнес-кварталом, расположенный на территории некогда мощного индустриального центра. Но еще несколько столетий назад эти места представляли собой тихие зеленые пригороды близ слободы, выросшей вокруг Даниловского монастыря.

«Букет полевых цветов» предлагает не спешить, а остановиться и оглядеться вокруг и наконец достичь гармонии с окружающим миром.

Предоставлено пресс-службой фестиваля «Здесь и сейчас»

Элементы букета — цветы и червяк, проползающий между ними — сделаны намеренно условно и наивно, точно рисунок. Причудливые образы автора, встроенные в окружающую городскую среду, служат прекрасным поводом остановиться, выдохнуть и заново начать фантазировать.

О ФЕСТИВАЛЕ

Московский фестиваль «Здесь и сейчас» проходит в пятый раз, и в третий — вне стен выставочных залов. Более десятка арт-объектов ведущих российских художников встраиваются в существующий городской ландшафт, что позволяетсовременному искусству на более личностном уровне взаимодействовать с массовым зрителем. Сегодня проект занимает как центр, так и удаленные районы мегаполиса. Местами для демонстрации произведений становятся узловые точки общественной жизни — городские площади, парки, культурные центры, объекты транспортной сети. К участию в фестивале привлечены локальные и, с этого года, региональные художники. Так жители и гости столицы смогут познакомиться с представителями петербургской, воронежской, калининградской, нижегородской и уральской арт-сцены.