Работы студентов вариатива «Сторителлинг» на конкурсе «Это моя Уфа»

Легенды об Уфе, созданные Евой Безменовой и Софьей Ваврой на вариативе «Сторителлинг» в Школе дизайна, вошли в сборник «Уфа. Это моя земля». Книга стала результатом литературного конкурса «Это моя Уфа», прошедшего в преддверии 450-летия города, и включила в себя легенды победителей конкурса.

Девиз авторов легенд «Такое могло произойти только здесь». Книга продолжает серию кибер-путеводителей «Это моя земля». Развитие проекта планируется в фильмах, мобильных приложениях, видеоиграх и других цифровых форматах. Проект реализован при поддержке Федерального центра гуманитарных практик РГГУ, журнала «Мир Музея», Школы дизайна НИУ ВШЭ и Президентского фонда культурных инициатив.

Места действия рассказа Евы Безменовой «Под сарматским солнцем» — Музей археологии и этнографии ИЭИ УФИЦ РАН, его экспозиция «Золото сарматов», а также лес на берегу р. Белой. В экспозиции «Золото сарматов» Музея археологии и этнографии представлены драгоценные предметы, связанные с древнейшей историей человечества. Золото сарматов представляет уникальные золотые изделия Филипповских курганов IV в. до н. э. Находки из Филипповских курганов занимают особое место среди археологических открытий Южного Урала. Экспонаты демонстрируют не только богатство и мощь древних кочевников, но и являются свидетельством высокого мастерства их ювелиров.

Второе место действия — лес у реки Белой, это может быть любое место в окрестностях города, но Ева решила ориентироваться на реальный прототип. Лес у деревни Старые Киешки находится рядом с Уфой, куда можно доехать на автобусе от университета БГПУ им. М. Акмуллы, где учатся герои рассказа.

Иллюстрация к легенде Евы Безменовой «Под сарматским солнцем»

Сюжет легенды Софьи Вавры «Башкирская филармония. История любви» — это история о девушке Адриане, которая должна сыграть своей первый концерт в Башкирской филармонии. Волнение берет над ней верх. Неожиданно она находит в гримерке под половицей шкатулку, которая оказывается кладезью воспоминаний. В ней долгие годы хранились письма влюбленной пары, разлученной из-за войны. Девушку вдохновляет история и беспокойство утихает. Она выходит на сцену и начинает живо и виртуозно исполнять произведения, но запинается, останавливается и смущенно смотрит в сторону зрительного зала. Ее взгляд падает на пожилую пару, в которой она моментально узнает людей с фотографии из шкатулки. Тогда Адриана наконец обретает уверенность и заканчивает концерт.

Башкирская государственная филармония имени Хусаина Ахметова. Днем ее рождения считается 20 января 1939 года, когда Совет народных комиссаров Башкирской АССР выпустил постановление об открытии нового культурного учреждения. Раннее на месте здания Башкирской филармонии находилась деревянная походная синагога.

Изображения для легенды Софьи Варвы «Башкирская филармония. История любви», созданные с помощью нейросети.

Сборник легенд «Уфа. Это моя земля» в электронном формате.

Конкурс «Это моя Уфа» — это только начало цикла. Проект будет продолжаться и рассказывать о разных городах и регионах, о которых в рамках вариатива «Сторителлинг» под руководством куратора Андрея Сулейкова будут писать студенты — Павловский Посад, Новосибирская область, Хакасия, Обнинск и другие исторические места нашей страны.