Арт-дегустация на Кирпичной

Арт-дегустация — междисциплинарный фестиваль искусства, инициированный тремя кафедрами Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» и «Анимация и иллюстрация». Каждое направление представляет собственную программу мастер-классов, открытых лекций, показов и перформансов, объединенных общей темой. В этот раз вдохновением для нее стал адрес кампуса — Кирпичная, 33.

Кирпич, как древнейшая модульная система, и 33, как сакральное, магическое число, стали основными идейными векторами для создания экспозиции «Хлеб и кирпич» профиля «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс», в которой представлены арт-объекты обращающиеся к идеям модульности, тяжести, зодческой символичности, а также фразеологическим подтекстам, окружащим кирпич.

Во взаимодействии с тотальной экспозиционной средой существует ритуальный перкуссионный саунд-перформанс Сергея Зыкова и Елисея Дрегалина (участники Kymatic), в котором через ритуальные звуки передается причастность к культуре ритуалов, создавая, согласно авторам, «психологическое воздействие на публику, необходимое древним шаманам для сотворения своих обрядов и заклинаний».

Сергей Зыков

Преподаватель дисциплины «Графические партитуры» на профиле Sound Art & Sound Design в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Художник, независимый музыкант, участник и программный куратор ансамбля современной музыки Kymatic, специалист в отделе школьных программ фонда V—A—C. Куратор музыкальных событий серии «µскусство» в клубе Mutabor.

Елисей Дрегалин

Преподаватель профиля бакалавриата «Саунд-арт и саунд-дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Музыкант-мультиинструменталист, дирижёр, композитор. Постоянный участник мультимедийного коллектива Kymatic Ensemble. Создатель авторского теоретического и практического курса по ритмическому развитию личности музыканта.

Центром общего действия станет стол: сначала он станет пространством для мастер-класса по интерактивному меппингу от Марии Пискуновой, преподавателя направления «Анимация». Участники по заранее подготовленному референсу будут фиксировать яркие объекты в технике предметной стоп-моушн анимации и проецировать снятые ролики на окружающее пространство.

Фото: Ольга Баранова

Программу фестиваля продолжит дискуссия о современных формах театральности, во время которой, подобно смене блюд, будут меняться ракурсы рассмотрения темы. Участниками обсуждения станут кураторы профиля «Ивент-Дизайн. Театр. Перформанс» — профессионалы актуальной театральной индустрии: режиссер Михаил Мокеев, художник-сценограф Степан Лукьянов и актер Павел Кравец.

Анастасия Нефёдова

Руководитель направления «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Художник театра и кино, художник по костюмам, главный художник Электротеатра Станиславский, дважды лауреат премии «Золотая маска».

Павел Кравец

Актёр, режиссер, преподаватель профиля бакалавриата «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Окончил актерский факультет Международного славянского института (курс Ю.М.Авшарова) в 2003 году. После окончания института сотрудничал с театром «Школа драматического искусства». С 2014 года состоит в труппе Электротеатра Станиславский. Как режиссер поставил детский спектакль «Джамблия» по стихам Эдварда Лира и спектакль «Не всё коту масленица» по пьесе Александра Островского.

Степан Лукьянов

Преподаватель профиля бакалавриата «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Художник, сценограф, главный дизайнер Электротеатра Станиславский, арт-директор Московского музея дизайна, арт-директор киноклуба «Сине Фантом», член Московского Союза Художников.

Дмитрий Соколов

15 лет предпринимательской деятельности, ведущий трекер ФРИИ категории А1 (2500+ проблемных интервью, 150 customer development проектов), преподавал в ВШЭ и МФТИ. Ex-UI/UX дизайнер в студии Артемия Лебедева. Победитель хакатона в Яндексе. Выпускник программы Яндекс Толстой Кемп.

Фестиваль завершиться Алгорейвом, который связан с историей здания Школы дизайна на Кирпичной, в котором ранее располагался вычислительный центр. Алгорейв — название алгоритмической музыки, в которой композиции создаются и изменяются строками кода. Еще так называются дискотеки, где танцуют под музыку, которую ди-джей написал только что, а творческий процесс, то есть код, проецируется на экран. Такая импровизация в реальном времени называется «лайв-кодинг».

В зоне алгорейва Владимир Черненко и студенты направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» будут играть алгоритмические сеты, формируя общее музыкальное полотно, подкрепленное проекцией кодов на стены.

Фото: Ольга Баранова

Программа фестиваля

18:30 | Диджей-сет от кураторов и студентов направления «Саунд-арт и саунд-дизайн»

18:30 | Показ авторской анимации

19:15 | Перформативное открытие Арт-дегустации «Супер-кирпич»: экскурсия по выставке «Хлеб и кирпич» от куратора Степана Лукьянова и студенток 3-го курса профиля «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс»

19:30 | Мастер-класс по интерактивному меппингу

20:00 | Саунд-перформанс Сергея Зыкова и Елисея Дрегалина (участники Kymatic)

20:40 | Перформативная дискуссия о современных формах театральности

21:30 | Алгорейв: как код превращается в музыкальный перформанс

Арт-дегустация состоится 8 декабря в 18:30 по адресу: м. Семёновская, Измайловское шоссе, 44с2 / Кирпичная улица, 33с2.

Для посещения события необходима регистрация.