Школа дизайна в рейтинге 100 MostCreative Russians

На сайте проекта 100 MostCreative Russians опубликовали список из ста персон, формирующих современное креативное пространство в России. В него вошли руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ Арсений Мещеряков, руководитель направления «Гейм-дизайн» Анатолий Казаков, руководитель направления «Арт-дирекшн» Леонид Славин и преподаватель профиля «Коммуникационный дизайн» Иван Величко. Список составлен аналитической группой проекта на основе опроса не менее 350 экспертов из 14 сфер креативных индустрий.

Среди вошедших в 100 MostCreative Russians отдельные предприниматели, менеджеры, авторы и целые команды, которые вносят большой вклад в развитие своих профильных индустрий, создают новые направления и бизнес-модели на стыке отраслей, повышая экспортный потенциал и конкурентоспособность региона.

В списке 100 MostCreative Russians

Арсений Мещеряков

Руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер, создатель одного из первых в России дизайн-бюро Agey Tomesh, работы которого неоднократно отмечались наградами российских и международных конкурсов. С 2000 г. издатель журнала WAM, посвященного мировому искусству, тогда же основал издательство «Книги WAM».

Леонид Славин

Руководитель направления «Арт-дирекшн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Дизайнер, лауреат престижных дизайн-премий, педагог с более чем десятилетним опытом преподавания в области дизайна.

Анатолий Казаков

Руководитель направления «Гейм-дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, разработчик образовательных игр для Агентства Стратегических Инициатив, Фонда Потанина, образовательных проектов «Москва. Анклавы 2030», «Будущие интеллектуальные лидеры России-2014», форума «Амур».

Иван Величко

Основатель и креативный директор бренд-бюро «Щука», преподаватель на профиле «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Школа дизайна — сообщество лучших

За 12 лет существования Школа дизайна НИУ ВШЭ стала не просто ведущим образовательным российским институтом в сфере дизайна, моды и современного искусства, но и важной культурной площадкой, притягивающей лучших из лучших практиков и экспертов из всех креативных индустрий.

Сегодня Школа — это 4 кампуса, 5000 студентов, более 900 сотрудников, почти 3500 выпускников, 7 программ бакалавриата, включая онлайн-бакалавриат, 7 программ магистратуры, аспирантская школа, 50 программ дополнительного образования, детская школа дизайна. В галерее HSE ART GALLERY можно увидеть результаты работы наших студентов и кураторов, в CREATIVE HUB — посетитить интересные лекции и поучаствовать в конференциях, а в концепт-сторе HSE ART AND DESIGN STORE каждый может не только смотреть на результаты работы студентов, но и приобрести их авторские объекты и капсульные коллекци.

Основополагающим условием качественного образовательного процесса в Школе стало наличие цифрового портфолио, где сегодня в открытом доступе находится более 170 000 авторских студенческих проектов. Для нас портфолио — это не только инструмент отслеживания студенческого прогресса и механизм сессионного оценивания, но комплексная цифровая платформа, где студенты находят заказчиков, работодателей и партнеров для коллабораций, где каждый может выбрать профессиональные конкурсы с выгодными призами и интересными брифами — независимо от того, относит он себя к young creatives или опытным игрокам индустрии, где различные образовательные продукты международного уровня во всех креативных направлениях представлены в формате, комфортном для выстраивания индивидуальной карьерной траектории.

Но главное преимущество и искренняя гордость Школы дизайна — это люди: студенты, выпускники, преподаватели и сотрудники, без которых Школа дизайна не стала бы образовательным центром и коммьюнити хабом для представителей современных креативных индустрий.

100 Most Creative Russians

100 Most Creative Russians — это выдающиеся личности и команды, которые сегодня формируют креативный сектор экономики России (3–5% ВВП). Среди них предприниматели, менеджеры и авторы. Они вносят большой вклад в развитие своих профильных индустрий, создают новые направления и бизнес-модели на стыке отраслей, повышая экспортный потенциал и конкурентоспособность России. О проекте и методе исследования можно прочитать на официальном сайте проекта.