Конкурс «Архитектура и дизайн» для школьников, студентов и молодых специалистов

«Архитектура и дизайн» — это международный открытый онлайн‐конкурс в области архитектуры, средового, интерьерного и ландшафтного дизайна, который Школа дизайна НИУ ВШЭ запустила 14 декабря 2023 года. Конкурс включит несколько сезонов с разной тематикой, тема первого сезона — «Среда будущего». Дедлайн подачи работ — 6 апреля.

Конкурс «Архитектура и дизайн» — это отличная возможность для молодых дизайнеров и архитекторов продемонстрировать свои навыки и умения в сферах архитектуры, дизайна среды, ландшафтного дизайна и дизайна интерьера. Этот конкурс проводится Школой дизайна НИУ ВШЭ и призван выявить перспективных и талантливых молодых специалистов, способных внести свой вклад в развитие индустрии.

Сфера архитектуры и дизайна постоянно развивается и меняется, предлагая новые возможности и идеи для реализации. Сегодняшний мир нуждается в новых дизайн-решениях, которые помогли бы создать комфортную, экологичную и человекоориентированную среду обитания для людей.

К участию принимаются как готовые проекты, так и разработанные специально для участия в конкурсе. Количество работ не ограничено, но участник должен объяснить, какие аспекты его работы относятся к тематике сезона.

Кто может принять участие

Ученики старших классов

Желающие попробовать свои силы в создании концептуальных проектов для поступления в дизайнерские и архитектурные ВУЗы (возраст от 14 лет)

Студенты дизайнерских и архитектурных ВУЗов

Стремящиеся продемонстрировать свои навыки и получить новые знания

Молодые специалисты

Уже закончившие обучение (не более 5 лет назад), и находящиеся в начале своей профессиональной карьеры. Для них конкурс станет возможностью обмена опытом и получения ценных советов от опытных коллег

Требования к работам

Тема первого сезона конкурса — «Среда будущего».

Участникам конкурса предлагается разработать или выбрать из своего портфолио проект среды обитания для человека настоящего и будущего. Проект должен быть концептуальным, задействовать инновационные технологии и материалы.

Это может быть средовой / ландшафтный / интерьерный / архитектурный проект с развернутым описанием, поясняющим, как выбранные решения соотносятся с темой «Среда будущего».

20 марта в 18:30 в Центральном Доме архитектора в Гранатном переулке пройдет паблик-ток на тему «Как архитектору и дизайнеру эффективно презентовать свои проекты». В числе спикеров архитектор Борис Бернаскони (бюро BERNASKONI), архитектор Ксения Шилкова (бюро IND) руководитель Лаборатории дизайна Школы дизайна НИУ ВШЭ Наталья Логутова, главный редактор издания Interior+Design Татьяна Белохина, модератором выступит преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Юлия Шереметова.

Примеры проектов

Призы

🥇 I место — ₽50 000
🥈 II место — ₽30 000
🥉 III место — ₽20 000

*указанные суммы не включают НДФЛ по действующей ставке

Жюри

• Борис Бернаскони — руководитель направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Архитектор, инженер, издатель, основатель междисциплинарного бюро BERNASKONI и стартапа по строительству малоэтажного жилья DOM.systems.

• Степан Бугаев — руководитель направления «Дизайн интерьера» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Основатель студии «Точка дизайна», участник рейтинга 100 лучших дизайнеров России.

• Владимир Кузьмин — куратор профиля магистратуры «Дизайн архитектурной среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Архитектор, дизайнер среды. Основатель и руководитель проектной группы «Поле Дизайн». Лауреат Государственной премии России в номинации «Дизайн» и конкурса архитекторов «Золотое сечение».

• Александр Джикия — координатор направлений «Дизайн среды» и «Дизайн интерьера», руководитель программы «Дизайн среды. Базовый курс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ., профессор. Дизайнер, художник-график, член-корреспондент Российской академии художеств.

• Юлия Шереметова — преподаватель направлений «Дизайн среды» и «Дизайн интерьера» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Архитектор-дизайнер, художник театра и кино, автор проектов жилых и общественных интерьеров.

• Татьяна Белохина — редакционный директор и совладелец бренда INTERIOR+DESIGN

Партнер конкурса

ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН

Лидер на рынке интерьерного глянца в России. Журнал собирает актуальные тренды в области дизайна интерьеров, архитектуры и искусства, мнения авторитетных российских и зарубежных экспертов.

HSE COMPETITIONS — это диджитал-платформа, на которой студенты, выпускники, преподаватели и другие эксперты индустрии презентуют свои проекты. Здесь же Школа дизайна проводит открытые конкурсы, а жюри оценивают проекты. Платформа позволяет ставить оценки удобно и прозрачно.