Конференция «Креативное образование»

18 января в CREATIVE HUB прошла конференция «Креативное образование». На конференции мы поговорили о текущем состоянии в сфере образования, об особенностях дополнительного образования и креативных треках в Школе.

На TED-talk «Креативное образование и ДПО со всех сторон» эксперты сделали 15-минутные доклады об изменениях предпочтений слушателей курсов, а также мы узнали о развитии взаимодействия бизнеса и образования в практикоориентированных форматах ДПО.

На панельной дискуссии «Креативный трек в школьном образовании» поговорили о подходах к обучению детей.

И закончили событие обсуждением форматов practice as research от Школы дизайна, в рамках которого выступят представители HSE ART GALLERY, Workroom Gallery и саунд-галереи на Кирпичке.

Расписание конференции

17:30 — 18:00. Сбор гостей на основную часть
18:00 — 19:15. TED-talk «Креативное образование и ДПО со всех сторон»
  • 18:00 — 18:15. Игорь М.Намаконов «Федерация креативных индустрий про образование в креативных индустриях»
  • 18:15 — 18:30. Михаил Горшков «О креативности»
  • 18:30 — 18:45. Татьяна Кривошеева «Об изменениях предпочтений слушателей в курсах дополнительного образования»
  • 18:45 — 19:00. Александра Павловская «Опыт работы Детской школы дизайна: о креативном образовании с 7 лет»
  • 19:00 — 19:15. Полина Зотова «Подростки в „ГЭС-2“: как Дом культуры работает с аудиторией от 12 до 17 лет»
19:30 — 21:00. Панельная дискуссия «Креативный трек в школьном образовании»

Участники:

• Наталья Фукс, руководитель Центра дополнительного профессионального образования Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ
  • Мария Сычева, директор Wunderpark International school
  • Лариса Семеновна Львова, руководитель департамента методического обеспечения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых»

Модератор: Татьяна Кривошеева, доцент Школы дизайна НИУ ВШЭ, эксперт Лаборатории дизайна, директор по обеспечению учебного процесса на уровне дополнительного образования.

Вопросы для обсуждения:

• Креативность, инновации и общие тенденции в сфере образования
  • Как креативность запустить в любую дисциплину?
  • Изменения потребностей родителей и учеников
  • ИИ и нейросети в образовании: как меняется учебный процесс и роль учителя
21:15 — 22:00. Practice as Research: форматы Школы дизайна

Обсудим форматы practice as research от Школы дизайна: выступят представители HSE ART GALLERY и саунд-галереи на Кирпичке.

• 21:15 — 21:25. Марьяна Дайнорович «HSE ART GALLERY — точка роста и возможностей»
  • 21:25 — 21:35. Евгений Вороновский и Анна Шелепова «Саунд галерея на Кирпичной: проекты, концерты, техническая база»

Спикеры

Татьяна Кривошеева

Доцент Школы дизайна НИУ ВШЭ, эксперт Лаборатории дизайна, директор по обеспечению учебного процесса на уровне дополнительного образования.

Александра Павловская

Координатор юнита «Школы креативных индустрий» в Лаборатории Дизайна НИУ ВШЭ. Художница, преподавательница, участница российских и международных выставок.

Игорь М. Намаконов

Продюсер, писатель, тренер. Обладатель первых в России золотых Каннских львов. Автор бестселлера по развитию креативности «Кроссфит мозга». Генеральный директор Федерации креативных индустрий. Шоураннер проектов 100 Most Creative Russians и Wonderussia.

Евгений Вороновский

Куратор направления «Саунд-арт и саунд-дизайн». Музыкант, композитор, саундпродюсер. Резидент лейблов Drone Records (Германия), Geometrik records (Испания), Mechanoise Labs (США), Monochrome Vision (Россия), Fario (Франция).

Марьяна Дайнорович

Координатор направления «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, заместитель руководителя юнита HSE MUSEUMS LAB, продюсер выставочных проектов

Лариса Семеновна Львова

Руководитель департамента методического обеспечения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых», канд. пед. наук, почётный работник среднего профессионального образования РФ

Михаил Горшков

Архитектор, художник, бывший руководитель кафедры искусств и технологий Новой школы (2017 — 2023).

Мария Сычева

Директор Wunderpark International school

Наталья Фукс

Куратор, искусствовед, креативный продюсер, руководитель Центра дополнительного профессионального образования Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ

Анна Шелепова

Преподаватель «Теории и философии современного искусства», PR-менеджер направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Полина Зотова

Куратор детских и семейных программ Дома культуры «ГЭС-2»