«Я всегда любил работать с российскими дизайнерами и производствами». Степан Бугаев в интервью «Стольнику»

Степан Бугаев, руководитель профиля «Дизайн интерьера» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, рассказал в интервью екатеринбургскому «Стольнику» о том, как отбирает людей себе в команду, к чему привел переход работы в онлайн и каковы перспективы российского производства.

Степан Бугаев — руководитель направления «Дизайн интерьера» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, основатель студии «Точка дизайна», участник рейтинга «100 лучших дизайнеров России» и куратор направления «Дизайн интерьеров» в онлайн-школе Contented.

Степан считает, что такого уровня и качества дизайн-проектов как в России нет нигде в мире. Сейчас русские производители начинают экспериментировать с русскими мотивами, цветами, формами, сказками, сторителлингом, но пока всё производится в единичном экземпляре. Коллаборации сегодня имеют огромное значение, по мнению Степана: фабрики не могут процветать без дизайнеров, дизайнеры — без фабрик.

«Все, кто к нам обращаются, проходят несколько этапов собеседования, а в конце мы всегда даем задание на дом. Так вот, есть люди, которые его не выполняют: не хотят или не верят в себя — не знаю. Но это говорит о многом. С такими нам не по пути. Если говорите, что хотите где-то работать — действуйте, переходите от слов к делу!»

Студентка Школы дизайна оформила ярмарку в Санкт-Петербурге

18 апреля стартовала одна из крупнейших ярмарок современного искусства в Санкт-Петербурге — Port Art Fair. За проектирование её застройки отвечала студентка профиля «Среда и интерьер» Ева Черных.

Экскурсия от Geberit для студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ

30 января, 1 и 6 февраля состоялась серия экскурсий для студентов направлений «Дизайн среды» и «Дизайн интерьера» в офисе компании Geberit.

Профиль бакалавриата в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Среда и интерьер

Профиль бакалавриата «Среда и интерьер» готовит специалистов в сфере проектирования общественных и частных пространств.

Отличительные особенности Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург — тесная связь с индустрией, проектный подход к образовательному процессу и привлечение к преподаванию практиков, за которыми стоят выдающиеся профессиональные достижения. Со студентами работают кураторы, которые сами в ежедневном режиме вовлечены в проектную деятельность, а благодаря партнёрству с ведущими музейными и культурными институциями Санкт-Петербурга часть образовательной программы профиля посвящена проектированию реальных выставочных и музейных пространств, а также разработке мультимедийной среды, как неотъемлемой части современных экспозиционных проектов.

Выпускники профиля «Среда и интерьер» могут работать в сфере проектирования общественного и частного интерьера, ландшафта, средовых и интерьерных объектов, а также найти себя в музейно-экспозиционной индустрии.

Дизайн среды и интерьера

Дизайн среды формирует реальность вокруг современного человека. Это внешний вид пространств и предметов, которые нас окружают: дизайнеры среды проектируют интерьеры и мебель, городскую среду и ландшафты.

Эта сфера, как никакая другая, сочетает в себе концептуальность и утилитарность. В Школе дизайна НИУ ВШЭ дизайнеров среды учат и тому, и другому: студенты одновременно создают комфортную среду и выражают сложные мысли средствами графической коммуникации.

Пойти учиться на дизайнера среды — значит получить шанс стать профессионалом, чья роль в формировании среды обитания человека не менее важна, чем роль инженера или архитектора.

Дизайн среды

В Школе дизайна НИУ ВШЭ студенты одновременно создают комфортную среду и выражают сложные мысли средствами графической коммуникации. Пойти учиться на дизайнера среды — значит, получить шанс стать профессионалом, чья роль в формировании среды обитания человека не менее важна, чем роль инженера или архитектора.

Магистерский профиль

Дизайн интерьера

Благодаря выстроенной образовательной программе, интенсивному ритму занятий и работе над реальными кейсами выпускники программы становятся профессионалами в области жилых, коммерческих и общественных интерьеров и выставочных пространств.