Спецпоказ фильма «Карнавальная ночь» с историком кинокостюма Татьяной Бакиной

27 декабря в Большом зале кинотеатра «Иллюзион» пройдёт специальный новогодний показ фильма «Карнавальная ночь». После показа состоится обсуждение с исследователем истории костюмов в кино, преподавателем Школы дизайна НИУ ВШЭ Татьяной Бакиной и редактором Александрой Свиридовской.

Татьяна Бакина скажет вступительное слово перед сеансом, а также выступит на встрече после показа, где расскажет о фильме с нескольких сторон:

✨ Традиции новогодних фильмов в Голливуде и в СССР. Почему «Карнавальная ночь» стала настолько ярким событием и новогодней классикой в нашей стране?

✨ Костюмы Людмилы Гурченко. Как через них советские зрительницы знакомились со стилем нью-лук — ключевым модным направлением в послевоенной Франции, которое создал Кристиан Диор, вдохновляясь идеалами каноничных женских силуэтов на стыке XIX и XX веков.

✨ Параллели с голливудскими фильмами 1950-х годов. Есть ли какая-то взаимосвязь между экранными образами советских актрис и американских кинодив этого десятилетия.

Преподаватель курсов по истории моды, голливудского и жанрового кино в Школе дизайна НИУ ВШЭ, культуролог, исследователь истории моды и кинематографа, автор научных статей по истории костюма в кино.

Фильм будет показан с плёнки 35 мм из коллекции Госфильмофонда России. Также зрителей ждут другие приятные сюрпризы от Госфильмофонда и партнёров.

Вторую художественную работу Эльдара Рязанова можно назвать одной из самых жизнеутверждающих и радостных картин. Особенно важно, что события затрагивают период подготовки к празднованию Нового года. Выйдя на большие экраны в конце 1956 года, фильм стал лидером проката.

27 декабря, начало в 19:30.
→ Котельническая наб., 1/15кВК.
→ Модератором встречи выступит маркетинг-лид сервиса «Афиша» в «Тинькофф Городе» Надежда Бокова.