Книги студентки и выпускниц Школы дизайна на платформе dPICTUS

Книги студентки и выпускниц Школы дизайна на платформе dPICTUS

Книги студенток направления «Комикс» Анны Белышевой, Алины Мензюк и Александры Миткаловой были отобраны платформой dPICTUS как лучшие неопубликованные книги 2023 года.

dPICTUS — сообщество, благодаря которому авторы книг могут найти своего издателя или книжного агента, а также принимать участие в книжных выставках и ярмарках по всему миру.

В этом сезоне из более чем 500 поданных проектов издательствами было отобрано 78 книг, которые в дальнейшем примут участие в Болонской книжной ярмарке, а также имеют высокие шансы быть изданными зарубежом.

В этом году среди лучших неизданных детских книг по версии dPICTUS оказались проекты студентки III курса «Комикса» Анны Белышевой, и выпускниц ДПО «Авторская книга» Александра Миткалова и Алина Мензюк. Куратором проектов выступила Мария Скаф, преподавательницы арт-практики: Марина Бородина и Наталья Гриценко.

Мария Скаф, куратор направления «Комикс»: «dPICTUS — крупнейшее профессиональное сообщество издателей и специалистов в области детской визуальной литературы, и признание от него — это фактически „нобелевка“ в мире детской иллюстрации. Если для состоявшихся авторов такая „нобелевка“ это Медаль Андерсона, то для молодого поколения это как раз dPICTUS. Быть включенными в его списки — означает быть признаным всем мировыми профессиоенальным сообществом.

Участие отобранных dPICTUS проектов в выставке Болонской книжной ярмарке — это суперперспективно. 30-40% участников получает публикации в издательствах по всему миру. То, что наши девочки в этом списке — потрясающая честь. Их работы — это мировой уровень детской литературы».

Александра Миткалова

«Что я здесь делаю?»

В 2018 году Александра отправилась в трекинг по Непалу на три недели, на протяжении которого вела дневник и делала зарисовки. На основе этих зарисовок в 2020 году Александра решила сделать большой и красочный комикс-дневник.

Анна белышева

Аннексия Гавайев

Посреди Тихого океана располагалась цепочка из маленьких вулканических островов, спрятанных от внешнего мира. Виммельбух рассказывает непростую историю Гавайского архипелага от прибытия Джеймса Кука в 1778 году до Резолюции Ньюлендса 1898 года. С каждым разворотом мы не только продвигаемся вглубь острова, но и узнаём о необратимых последствиях вторжения европейцев на ранее изолированную территорию.

Алина Мензюк

Страница не найдена

Однажды сетевой червячок, чьей задачей является разрушение файлов на компьютере, понимает, что жить такой жизнью он больше не может. Поссорившись на этой почве со своим консервативным отцом, он отправляется за пределы компьютера, чтобы найти свое место в этом многообразном мире. Отец решает отправиться на поиски своего сына. На пути ему встречаются незнакомые для него существа.

DPICTUS — онлайн-платформа, где авторы книг продвигают свои издания, а международные издатели находят новые таланты. Здесь представлены сотни иллюстрированных книг со всего мира. Платформа сотрудничает с международными специалистами в области книги и иллюстрации, чтобы найти лучших авторов и дать им шанс быть опубликованными.

Детская книжная ярмарка в Болонье впервые прошла в 1964 году и стала местом встречи профессионалов детского книгоиздания: здесь издатели и авторы представляют свои лучшие проекты и заводят ценные связи для дальнейшего сотрудничества.

Из нескольких тысяч присланных заявок жюри отбирает около 80 иллюстраторов из разных стран мира, создавая экспозицию, отражающую тренды современной международной детской иллюстрации. После Болонской ярмарки работы отправляются в турне по Японии, Китаю, Южной Корее и другим странам.