Лекция: онто-экономические основания теории и практики ти-джеинга

Лекция философа Йоэля Регева

31 января в рамках лаборатории «TJ-lab: музыкально-темпоральные эксперименты» философ Йоэль Регев прочел лекцию «Иван Васильевич меняет все? Онто-экономические основания теории и практики ти-джеинга».

Йоэль Регев — философ, доцент центра практической философии «Стасис» ЕУ СПб. Автор книг «Коинсидентология: краткий трактат о методе» и «Невозможное и совпадение: о революционной ситуации в философии». Среди публикаций — статьи на английском, иврите и русском, посвященные философии Жиля Делёза, Жан-Люка Мариона, Алена Бадью, а также методологическим проблемам академического изучения еврейской мистики и проблемам радикальной секуляризации.

С 31 января по 14 февраля в HSE CREATIVE HUB проходит лаборатория «TJ-lab: музыкально-темпоральные эксперименты». Лаборатория соединяет в себе философию, современное искусство, практику мэйкерства и навыки свободной музыкальной импровизации. Участники лаборатории соберут свой DIY музыкальный инструмент и попробуют применить концепцию ти-джеинга на практике во время свободной импровизации.

«Мы возьмем сложность современной метафизики и покажем, что она работает на конкретных примерах — музыкальной импровизации. И дадим к ней ключи обычному человеку», — говорит Алек Петук.

О лекции

Теория радикального ти-джеинга стремится продемонстрировать, что вопрос об изменении прошлого является своего рода слепым пятном как массовой культуры, так и философии последних десятилетий. И там, и там тема изменения прошлого присутствует, но в своего рода редуцированном виде. В философии возможность изменения прошлого понимается не как реальная, но как относящаяся к субъекту, к его восприятию и интерпретации событий. В массовой культуре же постоянное возвращение к сцене реального изменения прошлого сопровождается не менее постоянным воспроизведением опасений перед угрозой волюнтаристского «разрушения пространственно-временного континуума», ведущего в конечном итоге к призыву отказаться от изменений.

Целью лекции было показать, что оба этих тупика связаны с тем, что вопрос об изменении прошлого может быть поставлен лишь на основании фундаментального онто-экономического изменения, то есть перемены распределения реального и не-реального. Именно такое перераспределение, лежащее в основе коинсидентальной философии, позволяет вывести вопрос об изменении прошлого из тех тупиков, в которых он оказывается как в области практики, так и в области теории. Онто-экономические вопросы были рассмотрены в связи с антропологическими и практическими, в том числе с вопросом о разделении труда и возможном его преодолении и вопросом о роли музыки в практиках перенарезания временных рядов.