В Доме Кино в Санкт-Петербурге открылась выставка 213×203.ZIP студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ

Открытие выставки альтернативных плакатов 213×203.ZIP состоялось 17 января в 19:30. В рамках выставки в 20:00 прошла встреча с дизайнерами и презентация работ, а также показ трейлеров фильмов и айдентики киностудий в Белом зале Дома Кино.

В рамках второго модуля студенты работали с уже известными фильмами режиссёров, а также выстраивали визуальный образ к возможным будущим кинокартинам. Белый зал стал местом встречи дизайнеров и студентов, которые показали созданные альтернативные киноплакат, видеозаставки и айдентику киностудий режиссеров, с которыми работали.

Помимо киноплакатов на выставке показаны альтернативные решения айдентики и заставки киностудий режиссеров, с которыми работали студенты, а так же трейлеры их будущих фильмов.

Илья Банников, куратор профиля «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «За этот и предыдущий учебный год накопилось большое количество хороших плакатов моих студентов, которые хотелось где-то выставить. На тот момент не было подходящего места и объединяющей всех темы, поэтому материал копился, но не экспонировался. В предыдущем модуле, когда мы со студентами работали над альтернативной айдентикой для киностудий режиссёров, ко мне поступило предложение сделать выставку от руководства Дома Кино. Так появилось место. Объединяющей темой стал альтернативный взгляд на графический язык уже существующих и будущих фильмов. Студенты сами находили тех режиссёров, с которыми им было бы интересно работать.

Открытие выставки прошло замечательно. Для показа видео работ мы решили занять небольшой зал в расчете на то, что придут только студенты, так как мероприятие узконаправленное. Но в итоге в зале не хватило сидячих мест! Я был рад видеть не только студентов, но и, как оказалось, большое количество заинтересованных в том, как сейчас выглядит графический дизайн в кино, людей не из профессиональной сферы».

Открытие выставки 213×203.ZIP прошло в 19:30 на четвёртом этаже Дома Кино. Адрес: Кинотеатр Дом Кино, ул. Караванная, 12.

Встреча и презентация проектов дизайнерами прошла в 20:00 на пятом этаже в Белом зале.

Выставка продлится до 17 февраля 2024 года. Вход на выставку свободный.

Проект проводится при совместной поддержке Санкт-Петербургской организации Союза кинематографистов России и Школы Дизайна НИУ ВШЭ.