Дискуссия «Образование в сфере модной индустрии: вызовы и перспективы»

26 января в 19:00 прошла дискуссия «Образование в сфере модной индустрии: вызовы и перспективы», которая открыла серию встреч в рамках семинара «Уроки моды: объединяя теорию и практику». Это регулярный семинар, посвященный вопросам образования в области моды, который призван объединить педагогов, представителей индустрии, включая производства, выпускников профильных программ.

Цель семинара — наладить диалог и навигацию между разными участниками модного процесса, преодолеть существующие прорехи в коммуникации и создать максимально полную и подробную карту российской моды с включением в нее образовательных центров, производств, организаций, связанных с модой и производством одежды.

В рамках первой встречи также был представлен 70-й выпуск журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», в который вошел блок статей, посвященный образованию в области моды.

Спикеры

Людмила Алябьева

Академический руководитель аспирантуры Школы дизайна НИУ ВШЭ, кандидат филологических наук, доцент, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», редактор книжной серии «Библиотека журнала «Теория моды», куратор.

Анзор Канкулов

Руководитель направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Журналист и эксперт в области моды, в разное время работавший главным редактором журналов «ОМ», Harper’s Bazaar, Black Square, Port, редакционным директором журналов L’Officiel и Numero.

Евгений Румянцев

Ректор Ивановского государственного политехнического университета.

Нина Вересова

Текстильная исследовательница, мультидисциплинарная художница, дизайнер одежды, сокуратор курса Fashion and Textile Design в Британской Высшей Школе Дизайна, аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ

Ксения Катышева

Дизайнер одежды, сокуратор курса Fashion and Textile Design в Британской Высшей Школе Дизайна, создатель бренда Katysheva и швейного производства FABLAB, выпускник Central Saint Martin’s University ( London)

Ольга Родькина

Генеральный директор и идейный вдохновитель дизайн-бюро GRASSER и школы конструирования и портновского мастерства GRASSER. Инженер-конструктор. Автор образовательных программ курсов «Конструирование одежды», «Производство одежды как бизнес» и других курсов, связанных с конструированием, моделированием и пошивом одежды.

Лариса Королева

Завкафедрой дизайна костюма СПГХПА им. А. Л. Штиглица, профессор, заслуженный дизайнер РФ, член Международной Федерации Художников (IFA). Почетный работник высшей школы.

Полина Слуцкая

Креативный директор Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, куратор Всероссийского конкурса «Лучшие выпускные коллекции/Graduate fashion», член экспертного совета проекта правительства Санкт-Петербурга «Петербургский дизайн», член экспертного совета секции «Дизайн моды» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Доцент Высшего Художественно Технического Института (ВХУТЕИН).