Новый онлайн-курс «История фотографии» от преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ

Кейт Бланшетт в объективе Энни Лейбовиц

22 января стартовал новый онлайн-курс по истории фотографии. Ведут его Александра Першеева, Татьяна Фадеева и Владимир Левашов. Главной задачей курса является формирование у слушателей ясного представления о развитии фотографии как самостоятельного медиума и о наиболее важных школах, авторах, произведениях.

«История фотографии» — емкий и четко структурированный онлайн-курс, где будет показана история возникновения и развития фотографических технологий, многообразие жанров современной фотографии и ее взаимоотношения с искусством, а также связь с общим культурным контекстом XIX-XX вв.

Цель курса: сформировать у слушателя корпус знаний в области истории фотографии (с момента ее возникновения и до наших дней), а также показать ее место в современной визуальной культуре. По итогам прохождения этого курса слушатель научится «читать фотографию», понимать ее язык и стилистические особенности, сможет по-новому взглянуть на историю XX века, используя снимки знаменитых фоторепортеров и фотохудожников как своеобразную призму.

Проверка знаний будет проводиться с помощью текстовых тестов, а также вопросов по иллюстрациям. Каждая лекция будет сопровождаться большим количеством иллюстративного материала, а также списком дополнительной литературы по теме.

Длительность курса — 10 недель. Каждая неделя содержит видеолекции, тестовые задания и материалы для самостоятельного изучения. В открытом доступе вы можете ознакомиться с видеолекциями, остальные материалы станут доступны после оплаты курса.

Курс «История фотографии» является частью просветительской программы Школы дизайна НИУ ВШЭ и продолжением других курсов о визуальной культуре («Введение в историю искусства», «Современное искусство», «История рекламных инструментов»). Это открытый курс, доступ ко всем лекциям и дополнительным материалам которого будет бесплатным для пользователей платформы.

Если же у слушателей есть задача документально подтвердить успешное прохождение курса, то следует пройти тестирования (промежуточные тесты и итоговый), которые осуществляются с прокторинг-контролем и поэтому являются платными. Стоимость: 3600 р. По итогу успешного прохождения тестирования слушателям выдается официальный сертификат.

Преподаватели курса

Александра Першеева

Академический руководитель программы «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, зав. кафедрой «История искусств», кандидат искусствоведения, исследователь, кинорежиссёр, видеохудожник.

Владимир Левашов

Куратор направления «Фотография», лектор курса по истории фотографии в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Художественный и фотокритик, историк фотографии, куратор российских и международных выставок современного искусства, автор многочисленных публикаций по современному искусству и фотографии, член Московского союза художников.

Татьяна Фадеева

Специалист в области современного искусства, кандидат искусствоведения, старший преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

У нашего курса нет «пререквезитов»: вам не надо обладать какими-то невероятными знаниями, чтобы прослушать наш курс. Наша главная задача — как можно более ясно, красиво и легко рассказать вам о том, как менялась фотография от XIX до XXI века.

Александра Першеева

Чему вы научитесь

Слушатели разовьют насмотренность благодаря большому количеству качественных иллюстраций, а за счет стройно и четко выстроенной структуры курса — смогут перечислить основные периоды в истории фотографии, назвать имена выдающихся мастеров различных направлений, а также узнавать ключевые произведения, характеризующие важнейшие вехи в истории фотографии.

язык курса

10 недель

длительность курса

2 часа

в неделю понадобится для освоения курса

3 зачётных единицы

для зачета в своем вузе

Курс стартовал 22 января и доступен для всех желающих. Записаться можно на сайте Открытое образование.