Открытый просмотр в магистратуре профиля «Дизайн интерьера»

27 декабря состоялась защита проектов в магистратуре профиля «Дизайн интерьера» в HSE CREATIVE HUB. Студенты представили свои первые проекты офисов под кураторством Анны Доброковской не только в электронном виде на студенческом портфолио, но и на распечатанных планшетах. В комиссию были приглашены Диана Балашова, Алексей Верховод и Татьяна Безверхая.

На планшетах было видно, какие задачи ставили перед собой студенты и к каким результатам они пришли. Приглашенные члены комисии — профессионалы в сфере дизайна интерьера. Они не только дали ценные рекомендации для студентов, но и поделились своим опытом в создании дизайн-проектов.

Отзывы членов жюри

Татьяна Безверхая, основатель и генеральный директор студии дизайна TB.Design, прокомментировала уровень работы студентов:

«На мой взгляд, уровень у студентов очень разный. Есть слабые студенты, и это нормально, но есть и сильные, на чьи работы приятно смотреть даже после первого семестра. Отдельно хотелось бы отметить, что даже в работах сильных студентов есть технические огрехи (присоединение лестничного тамбура к пространству офиса, потеря несущих колонн). Рекомендую всем ученикам обращать больше внимания на конструктивные моменты и на планировочное решение!»

Среди проектов Татьяна выделила фаворитов: офис компании «Москвич» и офис «Билайна».

«Нравится осознанный подход к проектированию — видно, что человек работал с головой. Эстетика ретрофутуризма идеально ассоциируется с компанией „Москвич“ лично у меня. Нравится дизайн, смелая работа с цветом, внятная планировка (что в целом редкость у студентов-новичков). Также проект реализуем, а не просто концепция/красивая картинка — чуть допилить и можно строиться. Это огромный плюс».

«В проекте офиса „Билайна“ особо отмечу вдумчивую работу над планировкой. Получилось очень оригинальное и функциональное пространство. Нравится подача проекта, работа с фирменным стилем компании».

По итогам просмотра, дизайнер интерьеров и декоратор, Диана Балашова отметила, что большая часть проектов у студентов выполнены на стыке дизайна, эстетики и технологий. В интерьерах отражены тренды в выбранной стилистике. Студенты подошли к своим проектам творчески, все идеи и концепции в проектах очень рабочие и могут быть реализованы. Некоторые работы студентов требуют доработки в течение дальнейшего обучения, но и в них присутствует потенциал и дизайнерская мысль.

Софья Рогожина, проект офиса компании «Москвич»

Анастасия Щепнова:
«Это был мой первый опыт защиты в таком формате. Как только я узнала, кто будет в комиссии, я обрадовалась, мне было очень ценно и важно послушать комментарии профессионалов с многолетним опытом о моем первом проекте. Я считаю, что защита прошла успешно, несмотря на все мои переживания. Я получила хорошую обратную связь и взгляд со стороны, что поможет мне в дальнейшей работе над проектами. Было интересно послушать разные мнения и понять, на что в следующий раз стоит обратить большее внимание».

Иван Проселков:
«Комиссия была объективна, со всей критикой я согласен. Особенно порадовали развёрнутые комментарии с объяснением. Сильной тревожности не испытывал».

Анастасия Щепнова, дизайн-проект офиса компании «Золотое яблоко»

Фёдор Соломко:
«Просмотр прошёл замечательно. Отличная организация. Отдельно хочу отметить, что онлайн-группе было не менее комфортно защищать свой проект в таком формате. Каждый член жури высказывал свое честное мнение и давал некоторые напутствия для будущих проектов. Просмотром крайне доволен. Однако не очень понятно, почему с такой супер-положительной реакцией комиссии на проект, такая низкая отметка».

Дали Бекова:
«Защита прошла хорошо, очень порадовало, что в просмотре участвовали дизайнеры интерьера. Комментарии, данные по работе, были очень ценны. В том числе и те комментарии, которые были даны моим коллегам-студентам. Хотелось бы конкретики по критериям оценивания в конечной оценке, за что были сняты баллы, чтобы знать в чем совершенствоваться, так как аналогично отзыву выше комментарии на защите были очень положительными».