«Раздизайн и Прототека». Выставка в Центре Вознесенского

Мария Ивашкина. «Параллельный дневник»

16 февраля в Центре Вознесенского открылась вторая часть многосерийного выставочного проекта «Актуальная книжная графика» — выставка «Раздизайн и Прототека». Экспозиция создана вместе с проектным бюро «Раздизайн» и приурочена к 60-летию сооснователя студии — графического дизайнера, руководителя магистерского профиля «Искусство книги» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Евгения Корнеева. В рамках выставки пройдёт вечер выступлений выпускниц магистратуры «Искусство книги».

На выставке будут представлены книги, оформленные Евгением Корнеевым и его единомышленниками, рабочие материалы дизайнеров, а также подборка работ студентов профиля «Искусство книги» магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Евгений Корнеев о выставке «Раздизайн и Прототека»: «Для посетителей выставка станет специфическим свидетельством, мозаикой культурной жизни начала XXI века. По книгам в экспозиции можно проследить, чем жили люди культуры последние двадцать лет в Москве и России. Надеемся, что выставка будет интересной для дизайнеров книги. В нашей практике мы постоянно проверяем на прочность рамки жанра книжного дизайна, стараясь их расширить. Для профессионалов драматичная картина наших поисков будет полезна и поучительна».

На вечере выступлений, который пройдёт 13 марта, выпускницы «Искусства книги» Катерина Ахтырская, Мария Ивашкина, Мария Касаткина, Дарья Зацарная и Мария Кошелева расскажут о своих проектах, созданных во время учебы в Школе и о том, как сложилась их профессиональная жизнь после выпуска. Кураторы: Евгений Корнеев и Мила Ершова.

Проекты выпускниц магистратуры «Искусство книги»

Екатерина Ахтырская. "Тонкости фарфора
Мария Касаткина. «Лондон — Россия»
Дарья Зацарная. «Космос и Подмосковье»
Мария Кошелева. «Мемо. Из чего состоят воспоминания»
Мария Ивашкина. «Параллельный дневник»

Мария Касаткина, выпускница Школы дизайна, работает в просветительском проекте Arzamas, сотрудник различных издательств: «Обучение в Школе — это, в первую очередь, возможность познакомиться с огромным количеством талантливых людей. Я до сих пор поддерживаю связь со своими одногруппникам и преподавателями, мы часто встречаемся, обсуждаем книги и другие профессиональные вопросы. Я получила практический опыт: улучшила свои технические навыки и стала глубже понимать производственный процесс и его возможности.

На встрече 13 марта я яасскажу о своих методах работы над книгой на примерах работ, сделанных на курсе. Поделюсь своими профессиональных интересами и успехами после окончания Школы дизайна».

Выставка «Раздизайн и Прототека» пройдет с 16 февраля по 24 марта в Центре Вознесенского. Адрес: ул. Большая Ордынка, 46с3.

Посещение свободное по регистрации.

Магистратура «Искусство книги» в Школе дизайна НИУ ВШЭ рассчитана на практикующих дизайнеров, которые планируют повысить свой профессиональный уровень в области всесторонней подготовки многостраничных изданий. Слушатели научатся не только на высоком уровне оформлять «многостранички», но и работать со смыслом. В процессе обучения студенты выполняют различные типы проектов — от практики со шрифтами и сторителлинга до создания полноценной книги и промо-ролика к ней в качестве дипломной работы. Наши выпускники — не просто квалифицированные верстальщики, но и редакторы, а также креативные разработчики разных видов изданий. При этом они получают реальный опыт работы не только с печатными, но и с веб-продуктами.

Проектное бюро Евгения Корнеева «Раздизайн» специализируется на оформлении книг по истории искусства, современному искусству и архитектуре и сотрудничает с ведущими российскими учреждениями культуры и частными институциями. Среди них: Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Музей современного искусства «Гараж», Музей русского импрессионизма, Пермская государственная картинная галерея, Еврейский музей, Государственный музей архитектуры, Музей-заповедник Царицыно, Большой театр, Электротеатр, Московский музей современного искусства, Фонд Владимира Потанина, Музей современного искусства Art4 и другие. В команду бюро входят две выпускницы магистратуры «Искусство книги» в Школе дизайна — Катерина Ахтырская и София Круглова.

14 марта в 19:00 пройдёт День открытых дверей магистратуры Школы дизайна: программы «Коммуникационный и цифровой дизайн», «Дизайн», «Мода», «Практики современного искусства», «Дизайн среды», «Современные технологии преподавания дизайна и искусства».
Адрес: ул. Малая Пионерская, 12, Школа дизайна НИУ ВШЭ.

Требуется регистрация.