Итоги поездки Мити Харшака и Андрея Пунина в Chitkara University

В рамках 14-й Международной недели, организованной Университетом Читкара, Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, и Андрей Пунин, куратор профиля «Среда и интерьер», провели серию мастер-классов для студентов в Школе дизайна Читкара, а также обсудили перспективы двустороннего сотрудничества.

В этом году организаторы Международной недели уделили особое внимание сферам дизайна и искусства, подчеркнув ключевые направления, такие как: анимация, коммуникация, пользовательский интерфейс, мода, архитектура, дизайн интерьера, медиа и массовые коммуникации, а также кинопроизводство.

«Специально для проекта мы с моим коллегой Андреем Пуниным придумали интенсивные мастер-классы для индийских тудентов. Андрей работал на факультете Урбанистики, а я получил удовольствие от общения с коллегами на факультете Дизайна. Коммуникационный дизайн основан на базовых законах визуального восприятия, он не зависит ни от границ, разделяющих нас, ни от языка, на котором мы разговариваем. Визуальные коммуникации являются по-настоящему объединяющим средством трансграничного профессионального и общечеловеческого общения. Я очень доволен результатами моего интенсивного мастер-класса, в котором приняли участие более 30 студентов. И надеюсь, что этот опыт получит свое распространение и в других регионах», — делится Митя Харшак.

Андрей Пунин: «Это был замечательный опыт, мы очень эффективно поработали с индийскими студентами. Чандигарх — удивительное место, где традиционная индийская культура соединяется с любовью к творчеству Ле Корбюзье, который сформировал пространственный каркас этого города и построил в нём несколько прекрасных зданий. Думаю, что мы обязательно должны продолжить сотрудничество с университетом Читкара и с другими университетами Индии».

В 2024 году в Санкт-Петербурге идет прием на профили магистратуры «Арт-дирекшн культурных институций» и «Коммуникационный дизайн. Базовый уровень», а также на новые профили «Среда и интерьер» и «Дизайн одежды».

16 марта в 12:00 приглашаем вас на День открытых дверей, где можно познакомиться с кураторами, узнать подробнее о профилях и лично задать интересующие вопросы. Требуется регистрация.