Премьера теневого спектакля «Не ищи лета зимой» в Школе дизайна

Премьера теневого спектакля

16 марта в 18:00 прошел премьерный показ теневого спектакля «Не ищи лета зимой» от I курса профиля «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс». Ивент предложил зрителю испытать уникальный опыт — за один вечер пройти через все времена года, увидеть все месяцы разом, как это сделала главная героиня сказки, найти свет среди всепоглощающей тьмы.

Показ теневого спектакля и предваряющий его ивент созданы на основе сплетения словацкой народной легенды и сказки «Двенадцать месяцев» авторства Самуила Маршака. Созданная в военное время, сказка русского писателя подарила юным читателям веру в светлое будущее так же, как главной героине сказки волшебные персонажи-месяцы подарили веру в то, что после любой зимы снова приходит весна. Не все знают, в каких сложных условиях была создана эта сказка. Она была подарена советским детям как утешение в суровое военное время. Есть легенда, что в 1940-е годы Маршак получил от маленького читателя письмо с вопросом о том, почему он перестал писать сказки, отдавая предпочтение лишь военным стихам и прозе.

Премьера теневого спектакля

В спектакле подчеркивается контраст жестокой реальности и сказочного мира, который способен не только дать возможность временно забыть обо всех горестях, но и дать надежду на светлое будущее. А может, это сама реальность сплетается со сказкой, становясь ее частью?.. Распутать этот таинственный синтез будет интересно и маленьким зрителям, и взрослым.

Премьерный показ теневого спектакля состоялся 16 марта в 18:00 в здании Школы Дизайна НИУ ВШЭ на Кирпичной по адрес: ул. Кирпичная, 33 / Измайловское шоссе, 44с2. Регистрация закрыта!

Если вы не являетесь студентом НИУ ВШЭ — на охране понадобится удостоверение личности.