Андрей Люблинский о паблик-арт проекте «Взгляды: изнутри и снаружи»

В 2024 году АНО «ЦРГС Наш город», специализирующееся на проектах по развитию городской среды Южно-Сахалинска, запускает паблик-арт программу «Взгляды: изнутри и снаружи». Среди экспертного состава куратор Петербургского кампуса Школы Дизайна — Андрей Люблинский.

Паблик-арт программа «Взгляды: изнутри и снаружи» первый художественный проект, развивающий уличное искусство на Сахалине. Одним из ключевых принципов проекта является сотрудничество с местными художниками, кураторами, деятелями культуры и искусства. Команде фестиваля важно создать платформу, объединяющую специалистов по развитию городской среды со всех регионов страны.

В рамках проекта художники также займутся росписью объектов городской инфраструктуры, проведут выставки, поучаствуют в мастер-классах и специальной образовательной программе.

«Очень увлекательно узнавать новые места и знакомиться с интересными людьми, особенно — если эти люди из одного профессионального круга. Благодаря таким контактам часто открываются неожиданные перспективы, которые позволяют разным авторам выйти за границы своих территорий и познакомить со своим творчеством гораздо большее количество зрителей, чем у себя дома», — делится Андрей.

Школа дизайна НИУ ВШЭ стала партнером программы «Взгляды». Шорт-лист проектов будет загружен на платформу Креативный город — совместный проект Школы дизайна и Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, направленный на работу с регионами.

Участие в паблик-арт программе «Взгляды» — реальная возможность реализовать свой проект и обрести ценные межрегиональные связи.

Андрей Люблинский — куратор профиля бакалавриата «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Дизайнер, художник, куратор, член Союза художников России. Входит в ТОП-100 признанных авторов по версии InArt. Лауреат профессиональных премий, автор художественных проектов.